Commune

    Durtal

    Code INSEE : 49127Mis à jour le 30 août 2026

    Durtal (3 376 hab.) - Maine-et-Loire. Maire : Stéphanie GOHIER. Taxe foncière 49,8 %, dette 1 €/hab, impôts locaux 714 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Durtal, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Population
    3 376 habitants
    Superficie
    61,0 km²
    Densité
    55 hab/km²
    Prix immobilier
    1 610 €/m²
    Dette par habitant
    1 €/hab
    Impôts locaux
    714 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Maine-et-Loire

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 2 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 101 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Notre-Dame - primaire
    • Ecole primaire publique René Rondreux - primaire
    • Collège Les Roches - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,0 %
    3 387 → 3 386 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    28 naissances (2025)
    Mortalité
    13,6 ‰
    46 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +23 (variation totale -1).

    Logements vacants
    12,0 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    62,3 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 600 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 119 €/hab

    Épargne brute

    193 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    964 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    165 €/hab

    Tissu économique

    709 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Durtal

    Circonscription législative

    Durtal fait partie de la Maine-et-Loire (3e circonscription).

    Député(e) : Anne-Laure Blin (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Durtal

    Participation : 44,6 % (2 610 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,5 %
    • BESOIN D'EUROPE17,0 %
    • REVEIL EUR13,0 %
    • LFI - UP6,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Durtal

    Participation (2nd tour) : 62,1 % (2 614 inscrits).

    • Anne-Laure BLIN57,8 %
    • Edouard BOURGEAULT42,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Durtal

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,2 %
    • Marine Le Pen44,8 %

    Inscrits

    2 619

    Participation T1

    73,9 %

    Abstention T1

    26,1 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Durtal ?

    Stéphanie Gohier exerce actuellement un mandat municipal à Durtal.

    Quelle est la population de Durtal ?

    Durtal compte 3 376 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Durtal ?

    Durtal enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 13,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Durtal ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -24, solde migratoire apparent +23 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Durtal ?

    Logements vacants : 12,0 % (2017) → 12,0 % (2023), stable. Résidences secondaires : 3,8 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 60,7 % (2017) → 62,3 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Durtal ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 12,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 20 830 € (2021) → 24 600 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Durtal ?

    Le prix immobilier moyen à Durtal est d'environ 1 610 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Durtal ?

    La dette communale s'élève à 1 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Durtal

    Durtal est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2007.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.