Commune

    Écleux

    Code INSEE : 39206Mis à jour le 30 août 2026

    Écleux (217 hab.) - Jura. Maire : Etienne ROUGEAUX. Taxe foncière 49,7 %, dette 851 €/hab, impôts locaux 38 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    129

    Accès aux soins

    +29 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Écleux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 129/100, 29 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Écleux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    217 habitants
    Superficie
    6,3 km²
    Densité
    35 hab/km²
    Prix immobilier
    991 €/m²
    Dette par habitant
    851 €/hab
    Impôts locaux
    38 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Jura

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    224 → 215 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,6 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −6 (variation totale -9).

    Logements vacants
    1,9 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    6,8 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    83,2 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 040 €
    2021–2023 · +23,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    392 €/hab

    Épargne brute

    -10 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    52 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    190 €/hab

    Tissu économique

    33 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Écleux

    Circonscription législative

    Écleux fait partie de la Jura (3e circonscription).

    Député(e) : Justine Gruet (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Écleux

    Participation : 71,9 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,1 %
    • AR6,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Écleux

    Participation (2nd tour) : 80,2 % (172 inscrits).

    • Justine GRUET61,6 %
    • Aurore VUILLEMIN-PLANCON38,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Écleux

    Second tour

    • Marine Le Pen51,5 %
    • Emmanuel Macron48,5 %

    Inscrits

    175

    Participation T1

    85,7 %

    Abstention T1

    14,3 %

    Participation T2

    81,7 %

    Abstention T2

    18,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Écleux ?

    Etienne Rougeaux exerce actuellement un mandat municipal à Écleux.

    Quelle est la population de Écleux ?

    Écleux compte 217 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Écleux ?

    Écleux enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 18,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Écleux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −6 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Écleux ?

    Logements vacants : 2,0 % (2017) → 1,9 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 8,1 % (2017) → 6,8 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 80,9 % (2017) → 83,2 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Écleux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 730 € (2021) → 28 040 € (2023), +23,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Écleux ?

    Le prix immobilier moyen à Écleux est d'environ 991 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Écleux ?

    La dette communale s'élève à 851 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Écleux

    Écleux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.