Commune

    Écuras

    Code INSEE : 16124Mis à jour le 30 août 2026

    Écuras (542 hab.) - Charente. Maire : Laetitia WAFFELAERT JHANJEE. Taxe foncière 40,3 %, dette 523 €/hab, impôts locaux 400 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    126

    Dynamisme économique

    +26 vs France

    À Écuras, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Écuras

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    542 habitants
    Superficie
    24,3 km²
    Densité
    22 hab/km²
    Prix immobilier
    1 224 €/m²
    Dette par habitant
    523 €/hab
    Impôts locaux
    400 €/hab
    Taux de chômage
    16,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,5 %
    582 → 579 hab.
    Natalité
    1,7 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    19,0 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent +20 (variation totale -3).

    Logements vacants
    11,6 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    41,4 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,3 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 490 €
    2021–2023 · +20,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    988 €/hab

    Épargne brute

    126 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    827 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    337 €/hab

    Tissu économique

    150 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Écuras

    Circonscription législative

    Écuras fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Écuras

    Participation : 48,3 % (532 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,0 %
    • REVEIL EUR14,4 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • LFI - UP9,1 %
    • AR4,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Écuras

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (509 inscrits).

    • Caroline COLOMBIER51,7 %
    • Virginie LEBRAUD48,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Écuras

    Second tour

    • Marine Le Pen52,0 %
    • Emmanuel Macron48,0 %

    Inscrits

    497

    Participation T1

    73,0 %

    Abstention T1

    27,0 %

    Participation T2

    70,4 %

    Abstention T2

    29,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Écuras ?

    Laetitia Waffelaert Jhanjee exerce actuellement un mandat municipal à Écuras.

    Quelle est la population de Écuras ?

    Écuras compte 542 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Écuras ?

    Écuras enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,7 ‰ et un taux de mortalité de 19,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Écuras ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent +20 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Écuras ?

    Logements vacants : 10,5 % (2017) → 11,6 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 44,8 % (2017) → 41,4 % (2023), −3,4 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 85,3 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Écuras ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 680 € (2021) → 22 490 € (2023), +20,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Écuras ?

    Le prix immobilier moyen à Écuras est d'environ 1 224 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Écuras ?

    La dette communale s'élève à 523 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Écuras

    Écuras est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.