Commune

    Émalleville

    Code INSEE : 27216Mis à jour le 6 septembre 2026

    Émalleville (465 hab.) - Eure. Maire : Patrick PATTYN. Taxe foncière 45 %, dette 273 €/hab, impôts locaux 411 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Émalleville est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 465 habitants, cela correspond à environ 2,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Émalleville, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Vue d'Émalleville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    465 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    111 hab/km²
    Prix immobilier
    1 974 €/m²
    Dette par habitant
    273 €/hab
    Impôts locaux
    411 €/hab
    Taux de chômage
    7,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,6 %
    522 → 472 hab.
    Natalité
    6,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −51 (variation totale -50).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · +3,1 pt
    Résidences secondaires
    0,0 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    92,9 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    30 290 €
    2021–2023 · +9,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    417 €/hab

    Épargne brute

    193 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    10 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    120 €/hab

    Tissu économique

    59 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Émalleville

    Circonscription législative

    Émalleville fait partie de la Eure (2e circonscription).

    Député(e) : Katiana Levavasseur (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Émalleville

    Participation : 61,4 % (402 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,9 %
    • BESOIN D'EUROPE18,1 %
    • REVEIL EUR11,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,0 %
    • LFI - UP7,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Émalleville

    Participation (2nd tour) : 77,1 % (401 inscrits).

    • Timour VEYRI52,5 %
    • Katiana LEVAVASSEUR47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Émalleville

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,5 %
    • Marine Le Pen40,5 %

    Inscrits

    396

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    83,1 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Émalleville ?

    Patrick Pattyn exerce actuellement un mandat municipal à Émalleville.

    Quelle est la population d'Émalleville ?

    Émalleville compte 465 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Émalleville ?

    Émalleville enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,4 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Émalleville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −51 (variation totale -50).

    Comment évolue le parc de logements à Émalleville ?

    Logements vacants : 0,5 % (2017) → 3,7 % (2023), +3,1 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 0,0 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 91,7 % (2017) → 92,9 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Émalleville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 730 € (2021) → 30 290 € (2023), +9,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Émalleville ?

    Le prix immobilier moyen à Émalleville est d'environ 1 974 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Émalleville ?

    La dette communale s'élève à 273 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Émalleville

    Émalleville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.