Commune

    Embrun

    Code INSEE : 05046Mis à jour le 30 août 2026

    Embrun : commune touristique (6 387 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Chantal EYMEOUD. Taxe foncière 58,5 %, dette 905 €/hab, impôts locaux 841 €/hab. Évolution ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    146

    Accès aux soins

    +46 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Embrun, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 146/100, 46 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    6 387 habitants
    Superficie
    35,7 km²
    Densité
    179 hab/km²
    Prix immobilier
    3 156 €/m²
    Dette par habitant
    905 €/hab
    Impôts locaux
    841 €/hab
    Taux de chômage
    11,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 6 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Pasteur - primaire
    • Ecole élémentaire Paul Cézanne - primaire
    • Lycée climatique polyvalent Honoré Romane - lycee
    • LP Alpes et Durance - Lycée des métiers du bois, du ski et de l'énergie - lycee
    • Ecole maternelle La Soldanelle - maternelle
    • Collège Les Ecrins - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,2 %
    6 155 → 6 412 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    38 naissances (2025)
    Mortalité
    17,8 ‰
    114 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -316, solde migratoire apparent +573 (variation totale +257).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    35,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    55,4 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    24 830 €
    2021–2023 · +16,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 322 €/hab

    Épargne brute

    416 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 067 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    406 €/hab

    Tissu économique

    2 322 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Embrun

    Circonscription législative

    Embrun fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Embrun

    Participation : 54,4 % (5 483 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,1 %
    • REVEIL EUR17,3 %
    • BESOIN D'EUROPE16,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    • LFI - UP8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Embrun

    Participation (2nd tour) : 68,6 % (5 457 inscrits).

    • Valérie ROSSI62,5 %
    • Louis ALBRAND37,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Chantal Eymeoud a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Embrun

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,5 %
    • Marine Le Pen38,5 %

    Inscrits

    5 381

    Participation T1

    73,1 %

    Abstention T1

    26,9 %

    Participation T2

    70,5 %

    Abstention T2

    29,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Embrun ?

    Chantal Eymeoud exerce actuellement un mandat municipal à Embrun.

    Quelle est la population de Embrun ?

    Embrun compte 6 387 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 4,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Embrun ?

    Embrun enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 17,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Embrun ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -316, solde migratoire apparent +573 (variation totale +257).

    Comment évolue le parc de logements à Embrun ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 5,7 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 35,7 % (2017) → 35,9 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 54,7 % (2017) → 55,4 % (2023), +0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Embrun ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 15,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 21 290 € (2021) → 24 830 € (2023), +16,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Embrun ?

    Le prix immobilier moyen à Embrun est d'environ 3 156 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Embrun ?

    La dette communale s'élève à 905 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Embrun

    Embrun est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.