Commune

    Enchastrayes

    Code INSEE : 04073Mis à jour le 4 septembre 2026

    Enchastrayes : station de montagne classée de tourisme (397 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Isabelle AUBERT EPOUSE PIGEARD. Taxe foncière 50,1 %, de...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    115

    Accès aux soins

    +15 vs France

    68

    Pression fiscale

    -32 vs France

    217

    Dynamisme économique

    +117 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Enchastrayes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 115/100).

    Vue de Enchastrayes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    397 habitants
    Superficie
    44,6 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    2 942 €/m²
    Dette par habitant
    3 720 €/hab
    Impôts locaux
    2 292 €/hab
    Taux de chômage
    7,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire d'ENCHASTRAYES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,8 %
    396 → 399 hab.
    Natalité
    2,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    17,5 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +3).

    Logements vacants
    0,7 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Résidences secondaires
    89,5 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    68,9 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    24 320 €
    2021–2023 · +10,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 697 €/hab

    Épargne brute

    1 211 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 303 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    1 044 €/hab

    Tissu économique

    310 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Enchastrayes

    Circonscription législative

    Enchastrayes fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Enchastrayes

    Participation : 55,9 % (426 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,8 %
    • REVEIL EUR15,9 %
    • BESOIN D'EUROPE13,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Enchastrayes

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (423 inscrits).

    • Sophie VAGINAY53,4 %
    • Léo WALTER46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Enchastrayes

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,3 %
    • Marine Le Pen44,7 %

    Inscrits

    438

    Participation T1

    72,2 %

    Abstention T1

    27,9 %

    Participation T2

    73,3 %

    Abstention T2

    26,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Enchastrayes ?

    Isabelle Aubert Epouse Pigeard exerce actuellement un mandat municipal à Enchastrayes.

    Quelle est la population de Enchastrayes ?

    Enchastrayes compte 397 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Enchastrayes ?

    Enchastrayes enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,5 ‰ et un taux de mortalité de 17,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Enchastrayes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +6 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Enchastrayes ?

    Logements vacants : 1,1 % (2017) → 0,7 % (2023), −0,4 pt. Résidences secondaires : 89,3 % (2017) → 89,5 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 71,6 % (2017) → 68,9 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Enchastrayes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 020 € (2021) → 24 320 € (2023), +10,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Enchastrayes ?

    Le prix immobilier moyen à Enchastrayes est d'environ 2 942 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Enchastrayes ?

    La dette communale s'élève à 3 720 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Enchastrayes

    Enchastrayes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.