Commune

    Ensigné

    Code INSEE : 79111Mis à jour le 30 août 2026

    Ensigné (288 hab.) - Deux-Sèvres. Maire : Bernard Belaud. Taxe foncière 42,9 %, dette 150 €/hab, impôts locaux 226 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Ensigné, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    288 habitants
    Superficie
    20,3 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    1 072 €/m²
    Dette par habitant
    150 €/hab
    Impôts locaux
    226 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Deux-Sèvres

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,7 %
    286 → 288 hab.
    Natalité
    6,9 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +12 (variation totale +2).

    Logements vacants
    11,9 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Résidences secondaires
    9,1 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    86,3 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 400 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    522 €/hab

    Épargne brute

    183 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    165 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    270 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ensigné

    Circonscription législative

    Ensigné fait partie de la Deux-Sèvres (2e circonscription).

    Député(e) : Delphine Batho (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ensigné

    Participation : 57,1 % (212 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,2 %
    • AR18,4 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ensigné

    Participation (2nd tour) : 67,1 % (210 inscrits).

    • Delphine BATHO50,0 %
    • Mélody GARAULT50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ensigné

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,0 %
    • Marine Le Pen50,0 %

    Inscrits

    216

    Participation T1

    75,9 %

    Abstention T1

    24,1 %

    Participation T2

    78,7 %

    Abstention T2

    21,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Ensigné ?

    Fabienne Bon exerce actuellement un mandat municipal à Ensigné.

    Quelle est la population d'Ensigné ?

    Ensigné compte 288 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ensigné ?

    Ensigné enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,9 ‰ et un taux de mortalité de 10,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ensigné ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent +12 (variation totale +2).

    Comment évolue le parc de logements à Ensigné ?

    Logements vacants : 16,1 % (2017) → 11,9 % (2023), −4,2 pt. Résidences secondaires : 9,2 % (2017) → 9,1 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 86,2 % (2017) → 86,3 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ensigné ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 460 € (2021) → 23 400 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ensigné ?

    Le prix immobilier moyen à Ensigné est d'environ 1 072 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ensigné ?

    La dette communale s'élève à 150 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ensigné

    Ensigné est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.