Commune

    Entraunes

    Code INSEE : 06056Mis à jour le 19 août 2026

    Entraunes (130 hab.) - Alpes-Maritimes. Maire : Pierre TARDIEU. Taxe foncière 23,1 %, dette 4 287 €/hab, impôts locaux 931 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    67

    Accès aux soins

    -33 vs France

    62

    Pression fiscale

    -38 vs France

    131

    Dynamisme économique

    +31 vs France

    À Entraunes, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 67/100, 33 points sous la moyenne nationale).

    Vue d'Entraunes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    130 habitants
    Superficie
    80,1 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 988 €/m²
    Dette par habitant
    4 287 €/hab
    Impôts locaux
    931 €/hab
    Taux de chômage
    4,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-Maritimes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire Entraunes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,1 %
    138 → 124 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -14).

    Logements vacants
    17,5 %
    2017–2023 · +12,7 pt
    Résidences secondaires
    52,8 %
    2017–2023 · −13,3 pt
    Ménages propriétaires
    63,2 %
    2017–2023 · −5,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 974 €/hab

    Épargne brute

    359 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 677 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    458 €/hab

    Tissu économique

    49 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Entraunes

    Circonscription législative

    Entraunes fait partie de la Alpes-Maritimes (2e circonscription).

    Député(e) : Lionel Tivoli (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Entraunes

    Participation : 57,7 % (149 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,2 %
    • BESOIN D'EUROPE20,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE17,9 %
    • REVEIL EUR16,7 %
    • AR7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Entraunes

    Participation (2nd tour) : 65,8 % (146 inscrits).

    • Leïla TONNERRE57,1 %
    • Lionel TIVOLI42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Entraunes

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,3 %
    • Marine Le Pen36,7 %

    Inscrits

    153

    Participation T1

    69,9 %

    Abstention T1

    30,1 %

    Participation T2

    57,5 %

    Abstention T2

    42,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Entraunes ?

    Pierre Tardieu exerce actuellement un mandat municipal à Entraunes.

    Quelle est la population d'Entraunes ?

    Entraunes compte 130 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Entraunes ?

    Entraunes enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Entraunes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Entraunes ?

    Logements vacants : 4,8 % (2017) → 17,5 % (2023), +12,7 pt. Résidences secondaires : 66,1 % (2017) → 52,8 % (2023), −13,3 pt. Ménages propriétaires : 68,7 % (2017) → 63,2 % (2023), −5,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Entraunes ?

    Le prix immobilier moyen à Entraunes est d'environ 1 988 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Entraunes ?

    La dette communale s'élève à 4 287 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Entraunes ?

    Le taux de chômage localisé à Entraunes est de 4,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Entraunes

    Entraunes est couverte par un Carte communale, approuvé en 2004.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.