Commune

    Entrechaux

    Code INSEE : 84044Mis à jour le 3 septembre 2026

    Entrechaux (1 164 hab.) - Vaucluse. Maire : Alexandre ROUX. Taxe foncière 28,7 %, dette 537 €/hab, impôts locaux 488 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    126

    Accès aux soins

    +26 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Entrechaux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 126/100, 26 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 164 habitants
    Superficie
    14,9 km²
    Densité
    78 hab/km²
    Prix immobilier
    4 347 €/m²
    Dette par habitant
    537 €/hab
    Impôts locaux
    488 €/hab
    Taux de chômage
    10,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vaucluse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 98 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire ENTRECHAUX - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,8 %
    1 112 → 1 177 hab.
    Natalité
    5,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +82 (variation totale +65).

    Logements vacants
    9,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    25,5 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    65,9 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 590 €
    2021–2023 · +18,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    734 €/hab

    Épargne brute

    200 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    561 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    129 €/hab

    Tissu économique

    328 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Entrechaux

    Circonscription législative

    Entrechaux fait partie de la Vaucluse (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-France Lorho (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Entrechaux

    Participation : 64,2 % (833 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,4 %
    • REVEIL EUR13,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,5 %
    • LFI - UP6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Entrechaux

    Participation (2nd tour) : 76,8 % (813 inscrits).

    • Marie-France LORHO61,5 %
    • Monia GALVEZ38,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Entrechaux

    Second tour

    • Marine Le Pen55,3 %
    • Emmanuel Macron44,7 %

    Inscrits

    800

    Participation T1

    86,8 %

    Abstention T1

    13,2 %

    Participation T2

    85,8 %

    Abstention T2

    14,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Entrechaux ?

    Alexandre Roux exerce actuellement un mandat municipal à Entrechaux.

    Quelle est la population de Entrechaux ?

    Entrechaux compte 1 164 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Entrechaux ?

    Entrechaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Entrechaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +82 (variation totale +65).

    Comment évolue le parc de logements à Entrechaux ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 9,8 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 25,8 % (2017) → 25,5 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 65,3 % (2017) → 65,9 % (2023), +0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Entrechaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 750 € (2021) → 24 590 € (2023), +18,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Entrechaux ?

    Le prix immobilier moyen à Entrechaux est d'environ 4 347 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Entrechaux ?

    La dette communale s'élève à 537 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Entrechaux

    Entrechaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.