Commune

    Entrevaux

    Code INSEE : 04076Mis à jour le 30 août 2026

    Entrevaux (791 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Didier OCCELLI. Taxe foncière 59,8 %, dette 1 347 €/hab, impôts locaux 888 €/hab. Évolution et donnée...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Entrevaux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Population
    791 habitants
    Superficie
    60,9 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    1 716 €/m²
    Dette par habitant
    1 347 €/hab
    Impôts locaux
    888 €/hab
    Taux de chômage
    12,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 88 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire ENTREVAUX - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,7 %
    852 → 769 hab.
    Natalité
    2,6 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    23,4 ‰
    18 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -97, solde migratoire apparent +14 (variation totale -83).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · −4,6 pt
    Résidences secondaires
    35,9 %
    2017–2023 · +7,3 pt
    Ménages propriétaires
    69,6 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Niveau de vie médian
    24 200 €
    2021–2023 · +17,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 614 €/hab

    Épargne brute

    260 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    592 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    323 €/hab

    Tissu économique

    264 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Entrevaux

    Circonscription législative

    Entrevaux fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Entrevaux

    Participation : 58,0 % (655 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • REVEIL EUR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Entrevaux

    Participation (2nd tour) : 71,5 % (643 inscrits).

    • Christian GIRARD70,9 %
    • Felix BLANC29,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Entrevaux

    Second tour

    • Marine Le Pen62,5 %
    • Emmanuel Macron37,5 %

    Inscrits

    660

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    78,2 %

    Abstention T2

    21,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Entrevaux ?

    Didier Occelli exerce actuellement un mandat municipal à Entrevaux.

    Quelle est la population d'Entrevaux ?

    Entrevaux compte 791 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Entrevaux ?

    Entrevaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,6 ‰ et un taux de mortalité de 23,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Entrevaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -97, solde migratoire apparent +14 (variation totale -83).

    Comment évolue le parc de logements à Entrevaux ?

    Logements vacants : 16,9 % (2017) → 12,3 % (2023), −4,6 pt. Résidences secondaires : 28,6 % (2017) → 35,9 % (2023), +7,3 pt. Ménages propriétaires : 64,7 % (2017) → 69,6 % (2023), +4,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Entrevaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 620 € (2021) → 24 200 € (2023), +17,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Entrevaux ?

    Le prix immobilier moyen à Entrevaux est d'environ 1 716 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Entrevaux ?

    La dette communale s'élève à 1 347 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Entrevaux

    Entrevaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.