Commune

    Envermeu

    Code INSEE : 76235Mis à jour le 30 août 2026

    Envermeu (1 973 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Bruno GENDRON. Taxe foncière 59,6 %, dette 463 €/hab, impôts locaux 528 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Envermeu, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Population
    1 973 habitants
    Superficie
    14,4 km²
    Densité
    137 hab/km²
    Prix immobilier
    1 851 €/m²
    Dette par habitant
    463 €/hab
    Impôts locaux
    528 €/hab
    Taux de chômage
    13,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 92 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire
    • Lycée professionnel agricole d'Envermeu - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,2 %
    2 097 → 1 967 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    13 naissances (2025)
    Mortalité
    15,8 ‰
    31 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent −110 (variation totale -130).

    Logements vacants
    9,5 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    59,8 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    24 840 €
    2021–2023 · +13,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    807 €/hab

    Épargne brute

    334 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    189 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    204 €/hab

    Tissu économique

    317 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Envermeu

    Circonscription législative

    Envermeu fait partie de la Seine-Maritime (6e circonscription).

    Député(e) : Patrice Martin (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Envermeu

    Participation : 49,1 % (1 526 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,8 %
    • BESOIN D'EUROPE18,9 %
    • REVEIL EUR6,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    • PARTI ANIMALISTE2,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Envermeu

    Participation (2nd tour) : 65,5 % (1 521 inscrits).

    • Patrice MARTIN58,7 %
    • Sébastien JUMEL41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Envermeu

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    1 527

    Participation T1

    73,8 %

    Abstention T1

    26,2 %

    Participation T2

    77,2 %

    Abstention T2

    22,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Envermeu ?

    Bruno Gendron exerce actuellement un mandat municipal à Envermeu.

    Quelle est la population de Envermeu ?

    Envermeu compte 1 973 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Envermeu ?

    Envermeu enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 15,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Envermeu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -20, solde migratoire apparent −110 (variation totale -130).

    Comment évolue le parc de logements à Envermeu ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 9,5 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 2,0 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 59,3 % (2017) → 59,8 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Envermeu ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 800 € (2021) → 24 840 € (2023), +13,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Envermeu ?

    Le prix immobilier moyen à Envermeu est d'environ 1 851 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Envermeu ?

    La dette communale s'élève à 463 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Envermeu

    Envermeu est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.