Commune

    Épaux-Bézu

    Code INSEE : 02279Mis à jour le 30 août 2026

    Épaux-Bézu (540 hab.) - Aisne. Maire : Etienne HAŸ. Taxe foncière 47,6 %, dette 11 €/hab, impôts locaux 385 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Épaux-Bézu, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Épaux-Bézu

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    540 habitants
    Superficie
    19,9 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    2 439 €/m²
    Dette par habitant
    11 €/hab
    Impôts locaux
    385 €/hab
    Taux de chômage
    10,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Aisne

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 104 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole de production LA PROD'FACTORY à Epaux-Bézu - lycee
    • Ecole primaire Charles Bourgeois - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,0 %
    556 → 534 hab.
    Natalité
    11,2 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    7,5 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −35 (variation totale -22).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    6,8 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    90,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Niveau de vie médian
    26 480 €
    2021–2023 · +5,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    726 €/hab

    Épargne brute

    87 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    297 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    29 €/hab

    Tissu économique

    109 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Épaux-Bézu

    Circonscription législative

    Épaux-Bézu fait partie de la Aisne (5e circonscription).

    Député(e) : Jocelyn Dessigny (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Épaux-Bézu

    Participation : 56,0 % (434 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,3 %
    • REVEIL EUR8,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Etienne Hay a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • MACRON Emmanuel , publié le 01/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Épaux-Bézu

    Second tour

    • Marine Le Pen55,6 %
    • Emmanuel Macron44,4 %

    Inscrits

    433

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    81,8 %

    Abstention T2

    18,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Épaux-Bézu ?

    Etienne Hay exerce actuellement un mandat municipal à Épaux-Bézu.

    Quelle est la population de Épaux-Bézu ?

    Épaux-Bézu compte 540 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Épaux-Bézu ?

    Épaux-Bézu enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Épaux-Bézu ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +13, solde migratoire apparent −35 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Épaux-Bézu ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 9,3 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 9,7 % (2017) → 6,8 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 89,3 % (2017) → 90,7 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Épaux-Bézu ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 130 € (2021) → 26 480 € (2023), +5,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Épaux-Bézu ?

    Le prix immobilier moyen à Épaux-Bézu est d'environ 2 439 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Épaux-Bézu ?

    La dette communale s'élève à 11 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Épaux-Bézu

    Épaux-Bézu est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2004.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.