Commune

    Épinay-sous-Sénart

    Code INSEE : 91215Mis à jour le 30 août 2026

    Épinay-sous-Sénart (11 783 hab.) - Essonne. Maire : Damien ALLOUCH. Taxe foncière 40,3 %, dette 2 200 €/hab, impôts locaux 646 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    84

    Pression fiscale

    -16 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Épinay-sous-Sénart, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Vue de Épinay-sous-Sénart

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    11 783 habitants
    Superficie
    3,6 km²
    Densité
    3 284 hab/km²
    Prix immobilier
    2 235 €/m²
    Dette par habitant
    2 200 €/hab
    Impôts locaux
    646 €/hab
    Taux de chômage
    17,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Essonne

    Établissements scolaires

    12 établissements scolaires : 12 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège La Vallée - college
    • Ecole élémentaire Le Pré aux Agneaux - primaire
    • Lycée général et technologique Maurice Eliot - lycee
    • Ecole maternelle Alphonse Daudet - maternelle
    • Ecole élémentaire Jacques Brel - primaire
    • Ecole maternelle La Croix Rochopt - maternelle
    • Ecole élémentaire La Croix Rochopt - primaire
    • Ecole maternelle Georges Brassens - maternelle
    • Ecole maternelle Le Pré aux Agneaux 2 - maternelle
    • Ecole élémentaire Georges Brassens - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,7 %
    12 446 → 11 611 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    134 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    79 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +589, solde migratoire apparent −1 424 (variation totale -835).

    Logements vacants
    7,7 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    0,6 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    47,9 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Taux de pauvreté
    27,0 %
    2021–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    20 810 €
    2021–2023 · +21,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 578 €/hab

    Épargne brute

    326 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    255 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    879 €/hab

    Tissu économique

    1 641 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Épinay-sous-Sénart

    Circonscription législative

    Épinay-sous-Sénart fait partie de la Essonne (9e circonscription).

    Député(e) : Julie Ozenne (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Épinay-sous-Sénart

    Participation : 39,1 % (6 431 inscrits).

    • LFI - UP33,4 %
    • La FRANCE REVIENT21,9 %
    • REVEIL EUR12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Épinay-sous-Sénart

    Participation (2nd tour) : 58,4 % (6 361 inscrits).

    • Julie OZENNE75,2 %
    • Paul-Henri MERRIEN24,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Épinay-sous-Sénart

    Second tour

    • Emmanuel Macron69,0 %
    • Marine Le Pen31,1 %

    Inscrits

    6 200

    Participation T1

    70,9 %

    Abstention T1

    29,1 %

    Participation T2

    62,1 %

    Abstention T2

    37,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Épinay-sous-Sénart ?

    Damien Allouch exerce actuellement un mandat municipal à Épinay-sous-Sénart.

    Quelle est la population de Épinay-sous-Sénart ?

    Épinay-sous-Sénart compte 11 783 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a diminué de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Épinay-sous-Sénart ?

    Épinay-sous-Sénart enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Épinay-sous-Sénart ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +589, solde migratoire apparent −1 424 (variation totale -835).

    Comment évolue le parc de logements à Épinay-sous-Sénart ?

    Logements vacants : 5,9 % (2017) → 7,7 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 0,8 % (2017) → 0,6 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 44,9 % (2017) → 47,9 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Épinay-sous-Sénart ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 24,0 % (2021) → 27,0 % (2023), +3,0 pt ; niveau de vie médian 17 200 € (2021) → 20 810 € (2023), +21,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Épinay-sous-Sénart ?

    Le prix immobilier moyen à Épinay-sous-Sénart est d'environ 2 235 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Épinay-sous-Sénart ?

    La dette communale s'élève à 2 200 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Épinay-sous-Sénart

    Épinay-sous-Sénart est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.