Commune

    Épineuil

    Code INSEE : 89153Mis à jour le 30 août 2026

    Épineuil (515 hab.) - Yonne. Maire : Julie VEYRAT DAL DEGAN. Taxe foncière 43,6 %, dette 195 €/hab, impôts locaux 490 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    113

    Accès aux soins

    +13 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Épineuil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 113/100).

    Vue de Épineuil

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    515 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    83 hab/km²
    Prix immobilier
    1 262 €/m²
    Dette par habitant
    195 €/hab
    Impôts locaux
    490 €/hab
    Taux de chômage
    10,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,9 %
    597 → 508 hab.
    Natalité
    5,9 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    7,9 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −79 (variation totale -89).

    Logements vacants
    14,0 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Résidences secondaires
    7,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    76,6 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 710 €
    2021–2023 · +17,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    652 €/hab

    Épargne brute

    186 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    69 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    118 €/hab

    Tissu économique

    110 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Épineuil

    Circonscription législative

    Épineuil fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Épineuil

    Participation : 56,4 % (477 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,4 %
    • BESOIN D'EUROPE13,2 %
    • REVEIL EUR11,2 %
    • LFI - UP6,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Épineuil

    Participation (2nd tour) : 71,2 % (475 inscrits).

    • André VILLIERS51,9 %
    • Sophie-Laurence ROY48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Épineuil

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,8 %
    • Marine Le Pen47,2 %

    Inscrits

    463

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    76,7 %

    Abstention T2

    23,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Épineuil ?

    Julie Veyrat Dal Degan exerce actuellement un mandat municipal à Épineuil.

    Quelle est la population de Épineuil ?

    Épineuil compte 515 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Épineuil ?

    Épineuil enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,9 ‰ et un taux de mortalité de 7,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Épineuil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −79 (variation totale -89).

    Comment évolue le parc de logements à Épineuil ?

    Logements vacants : 10,0 % (2017) → 14,0 % (2023), +3,9 pt. Résidences secondaires : 7,1 % (2017) → 7,0 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 77,2 % (2017) → 76,6 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Épineuil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 980 € (2021) → 25 710 € (2023), +17,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Épineuil ?

    Le prix immobilier moyen à Épineuil est d'environ 1 262 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Épineuil ?

    La dette communale s'élève à 195 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Épineuil

    Épineuil est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.