Commune

    Épinonville

    Code INSEE : 55174Mis à jour le 2 août 2026

    Épinonville (69 hab.) - Meuse. Maire : Noëlle JOB. Taxe foncière 45,3 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 316 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    86

    Accès aux soins

    -14 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Épinonville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 86/100).

    Population
    69 habitants
    Superficie
    14,1 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    316 €/hab
    Taux de chômage
    14,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,7 %
    72 → 65 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,4 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −7 (variation totale -7).

    Logements vacants
    17,3 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Résidences secondaires
    26,9 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    86,2 %
    2017–2023 · −6,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    583 €/hab

    Épargne brute

    132 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    171 €/hab

    Tissu économique

    22 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 7 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Épinonville

    Circonscription législative

    Épinonville fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Épinonville

    Participation : 69,6 % (56 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,5 %
    • BESOIN D'EUROPE16,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT8,1 %
    • AR5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Épinonville

    Participation (1er tour) : 68,5 % (54 inscrits).

    • Florence GOULET66,7 %
    • Jerome DUMONT30,6 %
    • Johan LAFLOTTE2,8 %
    • Pierre NORDEMANN0,0 %
    • Valentine LAFUE0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Épinonville

    Second tour

    • Marine Le Pen53,3 %
    • Emmanuel Macron46,7 %

    Inscrits

    53

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    84,9 %

    Abstention T2

    15,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Épinonville ?

    Noëlle Job exerce actuellement un mandat municipal à Épinonville.

    Quelle est la population de Épinonville ?

    Épinonville compte 69 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Épinonville ?

    Épinonville enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Épinonville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −7 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Épinonville ?

    Logements vacants : 17,7 % (2017) → 17,3 % (2023), −0,3 pt. Résidences secondaires : 29,4 % (2017) → 26,9 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 92,6 % (2017) → 86,2 % (2023), −6,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Épinonville ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Épinonville ?

    Le taux de chômage localisé à Épinonville est de 14,8 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Épinonville ?

    Les impôts locaux représentent 316 €/hab à Épinonville (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Épinonville

    Épinonville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.