Commune

    Ercé

    Code INSEE : 09113Mis à jour le 30 août 2026

    Ercé (580 hab.) - Ariège. Maire : Christian CARRÈRE. Taxe foncière 56,5 %, dette 1 606 €/hab, impôts locaux 513 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    131

    Accès aux soins

    +31 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    103

    Dynamisme économique

    +3 vs France

    À Ercé, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 131/100, 31 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    580 habitants
    Superficie
    41,0 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    2 399 €/m²
    Dette par habitant
    1 606 €/hab
    Impôts locaux
    513 €/hab
    Taux de chômage
    17,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,7 %
    539 → 602 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    18,3 ‰
    11 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +74 (variation totale +63).

    Logements vacants
    4,2 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    52,1 %
    2017–2023 · −3,9 pt
    Ménages propriétaires
    82,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    20 830 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 034 €/hab

    Épargne brute

    419 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    715 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    488 €/hab

    Tissu économique

    153 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ercé

    Circonscription législative

    Ercé fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ercé

    Participation : 59,8 % (472 inscrits).

    • REVEIL EUR24,4 %
    • La FRANCE REVIENT24,1 %
    • LFI - UP14,6 %
    • AR10,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ercé

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,2 %
    • Marine Le Pen44,8 %

    Inscrits

    477

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    70,7 %

    Abstention T2

    29,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ercé ?

    Christian Carrère exerce actuellement un mandat municipal à Ercé.

    Quelle est la population de Ercé ?

    Ercé compte 580 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ercé ?

    Ercé enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 18,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ercé ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -11, solde migratoire apparent +74 (variation totale +63).

    Comment évolue le parc de logements à Ercé ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 4,2 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 56,0 % (2017) → 52,1 % (2023), −3,9 pt. Ménages propriétaires : 83,4 % (2017) → 82,1 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ercé ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 540 € (2021) → 20 830 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ercé ?

    Le prix immobilier moyen à Ercé est d'environ 2 399 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ercé ?

    La dette communale s'élève à 1 606 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ercé

    Ercé est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.