Commune

    Erdeven

    Code INSEE : 56054Mis à jour le 30 août 2026

    Erdeven : commune touristique (3 987 hab.) - Morbihan. Maire : Dominique RIGUIDEL. Taxe foncière 34,4 %, dette 517 €/hab, impôts locaux 629 €/hab. Évolution ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Erdeven, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Erdeven

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 987 habitants
    Superficie
    30,5 km²
    Densité
    131 hab/km²
    Prix immobilier
    4 050 €/m²
    Dette par habitant
    517 €/hab
    Impôts locaux
    629 €/hab
    Taux de chômage
    11,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Morbihan

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 1 public, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Saint Pierre Saint Paul - primaire
    • Ecole primaire publique Le Grand Large - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,3 %
    3 666 → 4 008 hab.
    Natalité
    8,2 ‰
    33 naissances (2025)
    Mortalité
    12,5 ‰
    50 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -46, solde migratoire apparent +388 (variation totale +342).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    46,6 %
    2017–2023 · −4,8 pt
    Ménages propriétaires
    75,4 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Taux de pauvreté
    9,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    27 160 €
    2021–2023 · +13,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    924 €/hab

    Épargne brute

    408 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    350 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    350 €/hab

    Tissu économique

    1 101 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Erdeven

    Circonscription législative

    Erdeven fait partie de la Morbihan (2e circonscription).

    Député(e) : Jimmy Pahun (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Erdeven

    Participation : 56,0 % (3 594 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT27,3 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • REVEIL EUR16,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Erdeven

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (3 589 inscrits).

    • Jimmy PAHUN64,9 %
    • Florent DE KERSAUSON35,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Erdeven

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,0 %
    • Marine Le Pen38,0 %

    Inscrits

    3 543

    Participation T1

    79,9 %

    Abstention T1

    20,1 %

    Participation T2

    78,4 %

    Abstention T2

    21,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Erdeven ?

    Dominique Riguidel exerce actuellement un mandat municipal à Erdeven.

    Quelle est la population de Erdeven ?

    Erdeven compte 3 987 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 9,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Erdeven ?

    Erdeven enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,2 ‰ et un taux de mortalité de 12,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Erdeven ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -46, solde migratoire apparent +388 (variation totale +342).

    Comment évolue le parc de logements à Erdeven ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 3,5 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 51,3 % (2017) → 46,6 % (2023), −4,8 pt. Ménages propriétaires : 73,7 % (2017) → 75,4 % (2023), +1,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Erdeven ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 10,0 % (2021) → 9,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 23 860 € (2021) → 27 160 € (2023), +13,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Erdeven ?

    Le prix immobilier moyen à Erdeven est d'environ 4 050 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Erdeven ?

    La dette communale s'élève à 517 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Erdeven

    Erdeven est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.