Commune

    Érize-la-Brûlée

    Code INSEE : 55175Mis à jour le 30 août 2026

    Érize-la-Brûlée (174 hab.) - Meuse. Maire : Jean-Louis ADRIAN. Taxe foncière 43,6 %, dette 1 322 €/hab, impôts locaux 343 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    133

    Accès aux soins

    +33 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Érize-la-Brûlée, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 133/100, 33 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    174 habitants
    Superficie
    10,8 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 172 €/m²
    Dette par habitant
    1 322 €/hab
    Impôts locaux
    343 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,9 %
    188 → 175 hab.
    Natalité
    17,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −18 (variation totale -13).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    1,1 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Ménages propriétaires
    81,7 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 100 €
    2021–2023 · +4,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    463 €/hab

    Épargne brute

    344 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    52 €/hab

    Tissu économique

    36 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Érize-la-Brûlée

    Circonscription législative

    Érize-la-Brûlée fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Érize-la-Brûlée

    Participation : 65,7 % (166 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,5 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR9,9 %
    • REVEIL EUR6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Érize-la-Brûlée

    Participation (2nd tour) : 78,2 % (165 inscrits).

    • Maxime AMBLARD55,3 %
    • Bertrand PANCHER44,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Érize-la-Brûlée

    Second tour

    • Marine Le Pen55,8 %
    • Emmanuel Macron44,2 %

    Inscrits

    160

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    83,8 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Érize-la-Brûlée ?

    Jean-Louis Adrian exerce actuellement un mandat municipal à Érize-la-Brûlée.

    Quelle est la population de Érize-la-Brûlée ?

    Érize-la-Brûlée compte 174 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Érize-la-Brûlée ?

    Érize-la-Brûlée enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,1 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Érize-la-Brûlée ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +5, solde migratoire apparent −18 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Érize-la-Brûlée ?

    Logements vacants : 7,8 % (2017) → 8,9 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 1,1 % (2023), −1,1 pt. Ménages propriétaires : 87,7 % (2017) → 81,7 % (2023), −5,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Érize-la-Brûlée ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 960 € (2021) → 27 100 € (2023), +4,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Érize-la-Brûlée ?

    Le prix immobilier moyen à Érize-la-Brûlée est d'environ 1 172 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Érize-la-Brûlée ?

    La dette communale s'élève à 1 322 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Érize-la-Brûlée

    Érize-la-Brûlée est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.