Commune

    Ernemont-la-Villette

    Code INSEE : 76242Mis à jour le 30 août 2026

    Ernemont-la-Villette (210 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Robert LETONDEUR. Taxe foncière 39,6 %, impôts locaux 377 €/hab, immobilier 1 652 €/m². Évolution e...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Ernemont-la-Villette, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    210 habitants
    Superficie
    7,5 km²
    Densité
    28 hab/km²
    Prix immobilier
    1 652 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    377 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +21,1 %
    180 → 218 hab.
    Natalité
    18,3 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    13,8 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +41 (variation totale +38).

    Logements vacants
    1,0 %
    2017–2023 · −3,5 pt
    Résidences secondaires
    7,1 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Ménages propriétaires
    83,2 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 100 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    754 €/hab

    Épargne brute

    339 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    32 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    257 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ernemont-la-Villette

    Circonscription législative

    Ernemont-la-Villette fait partie de la Seine-Maritime (2e circonscription).

    Député(e) : Annie Vidal (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ernemont-la-Villette

    Participation : 58,7 % (189 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,0 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ernemont-la-Villette

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (184 inscrits).

    • Vanessa LANCELOT60,0 %
    • Annie VIDAL40,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ernemont-la-Villette

    Second tour

    • Marine Le Pen58,8 %
    • Emmanuel Macron41,2 %

    Inscrits

    185

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    78,9 %

    Abstention T2

    21,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ernemont-la-Villette ?

    Robert Letondeur exerce actuellement un mandat municipal à Ernemont-la-Villette.

    Quelle est la population de Ernemont-la-Villette ?

    Ernemont-la-Villette compte 210 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 21,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ernemont-la-Villette ?

    Ernemont-la-Villette enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,3 ‰ et un taux de mortalité de 13,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ernemont-la-Villette ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +41 (variation totale +38).

    Comment évolue le parc de logements à Ernemont-la-Villette ?

    Logements vacants : 4,5 % (2017) → 1,0 % (2023), −3,5 pt. Résidences secondaires : 10,1 % (2017) → 7,1 % (2023), −3,0 pt. Ménages propriétaires : 85,2 % (2017) → 83,2 % (2023), −2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ernemont-la-Villette ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 140 € (2021) → 28 100 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ernemont-la-Villette ?

    Le prix immobilier moyen à Ernemont-la-Villette est d'environ 1 652 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ernemont-la-Villette ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ernemont-la-Villette

    Ernemont-la-Villette est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.