Commune

    Err

    Code INSEE : 66067Mis à jour le 30 août 2026

    Err (714 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Isidore PEYRATO. Taxe foncière 39,8 %, dette 4 566 €/hab, impôts locaux 1 138 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    131

    Accès aux soins

    +31 vs France

    59

    Pression fiscale

    -41 vs France

    108

    Dynamisme économique

    +8 vs France

    À Err, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 131/100, 31 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    714 habitants
    Superficie
    26,3 km²
    Densité
    27 hab/km²
    Prix immobilier
    2 708 €/m²
    Dette par habitant
    4 566 €/hab
    Impôts locaux
    1 138 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,4 %
    673 → 716 hab.
    Natalité
    2,8 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    12,6 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -89, solde migratoire apparent +132 (variation totale +43).

    Logements vacants
    1,2 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Résidences secondaires
    64,3 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    58,3 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Niveau de vie médian
    24 990 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 590 €/hab

    Épargne brute

    563 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    913 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    252 €/hab

    Tissu économique

    190 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Err

    Circonscription législative

    Err fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Err

    Participation : 61,2 % (415 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,9 %
    • REVEIL EUR20,4 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    • LFI - UP7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Err

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (408 inscrits).

    • Sandrine DOGOR-SUCH51,9 %
    • Nathalie CULLELL48,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Isidore Peyrato a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 07/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Err

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,9 %
    • Marine Le Pen45,1 %

    Inscrits

    430

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Err ?

    Isidore Peyrato exerce actuellement un mandat municipal à Err.

    Quelle est la population de Err ?

    Err compte 714 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Err ?

    Err enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,8 ‰ et un taux de mortalité de 12,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Err ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -89, solde migratoire apparent +132 (variation totale +43).

    Comment évolue le parc de logements à Err ?

    Logements vacants : 4,0 % (2017) → 1,2 % (2023), −2,8 pt. Résidences secondaires : 64,5 % (2017) → 64,3 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 59,4 % (2017) → 58,3 % (2023), −1,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Err ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 100 € (2021) → 24 990 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Err ?

    Le prix immobilier moyen à Err est d'environ 2 708 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Err ?

    La dette communale s'élève à 4 566 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Err

    Err est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.