Commune

    Escamps

    Code INSEE : 89154Mis à jour le 30 août 2026

    Escamps (853 hab.) - Yonne. Maire : Yves Vecten. Taxe foncière 66,2 %, dette 814 €/hab, impôts locaux 663 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Escamps, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Maire

    Yves Vecten

    Population
    853 habitants
    Superficie
    22,3 km²
    Densité
    38 hab/km²
    Prix immobilier
    1 418 €/m²
    Dette par habitant
    814 €/hab
    Impôts locaux
    663 €/hab
    Taux de chômage
    3,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 108 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,9 %
    888 → 836 hab.
    Natalité
    10,8 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −64 (variation totale -52).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Ménages propriétaires
    83,3 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Niveau de vie médian
    25 500 €
    2021–2023 · +13,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    867 €/hab

    Épargne brute

    172 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    131 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    152 €/hab

    Tissu économique

    158 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Escamps

    Circonscription législative

    Escamps fait partie de la Yonne (1re circonscription).

    Député(e) : Daniel Grenon (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Escamps

    Participation : 61,3 % (684 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,9 %
    • REVEIL EUR11,4 %
    • LFI - UP10,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Escamps

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (685 inscrits).

    • Daniel GRENON55,6 %
    • Florence LOURY44,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Escamps

    Second tour

    • Marine Le Pen57,2 %
    • Emmanuel Macron42,8 %

    Inscrits

    701

    Participation T1

    77,0 %

    Abstention T1

    23,0 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Escamps ?

    Yves Vecten exerce actuellement un mandat municipal à Escamps.

    Quelle est la population de Escamps ?

    Escamps compte 853 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Escamps ?

    Escamps enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Escamps ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +12, solde migratoire apparent −64 (variation totale -52).

    Comment évolue le parc de logements à Escamps ?

    Logements vacants : 11,1 % (2017) → 12,4 % (2023), +1,3 pt. Résidences secondaires : 6,4 % (2017) → 5,3 % (2023), −1,0 pt. Ménages propriétaires : 84,9 % (2017) → 83,3 % (2023), −1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Escamps ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 550 € (2021) → 25 500 € (2023), +13,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Escamps ?

    Le prix immobilier moyen à Escamps est d'environ 1 418 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Escamps ?

    La dette communale s'élève à 814 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Escamps

    Escamps est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.