Commune

    Escaro

    Code INSEE : 66068Mis à jour le 30 août 2026

    Escaro (127 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Daniel Aspe. Taxe foncière 48,8 %, dette 8 €/hab, impôts locaux 453 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    72

    Accès aux soins

    -28 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    113

    Dynamisme économique

    +13 vs France

    À Escaro, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 72/100, 28 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Escaro

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    127 habitants
    Superficie
    15,1 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 729 €/m²
    Dette par habitant
    8 €/hab
    Impôts locaux
    453 €/hab
    Taux de chômage
    29,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +20,8 %
    106 → 128 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +23 (variation totale +22).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    56,8 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Ménages propriétaires
    72,6 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Niveau de vie médian
    13 560 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 484 €/hab

    Épargne brute

    542 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 117 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    429 €/hab

    Tissu économique

    39 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Escaro

    Circonscription législative

    Escaro fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Escaro

    Participation : 56,5 % (115 inscrits).

    • LFI - UP23,1 %
    • GAUCHE UNIE21,5 %
    • La FRANCE REVIENT20,0 %
    • REVEIL EUR10,8 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Escaro

    Participation (2nd tour) : 66,1 % (112 inscrits).

    • Nathalie CULLELL70,6 %
    • Sandrine DOGOR-SUCH29,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Escaro

    Second tour

    • Marine Le Pen60,9 %
    • Emmanuel Macron39,1 %

    Inscrits

    114

    Participation T1

    84,2 %

    Abstention T1

    15,8 %

    Participation T2

    71,9 %

    Abstention T2

    28,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Escaro ?

    Yann Durand exerce actuellement un mandat municipal à Escaro.

    Quelle est la population de Escaro ?

    Escaro compte 127 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 20,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Escaro ?

    Escaro enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Escaro ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +23 (variation totale +22).

    Comment évolue le parc de logements à Escaro ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 6,0 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 51,7 % (2017) → 56,8 % (2023), +5,0 pt. Ménages propriétaires : 72,5 % (2017) → 72,6 % (2023), +0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Escaro ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 13 560 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Escaro ?

    Le prix immobilier moyen à Escaro est d'environ 1 729 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Escaro ?

    La dette communale s'élève à 8 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Escaro

    Escaro est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.