Commune

    Esmans

    Code INSEE : 77172Mis à jour le 30 août 2026

    Esmans (904 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Jean-Jacques BERNARD. Taxe foncière 35,1 %, dette 755 €/hab, impôts locaux 574 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Esmans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Esmans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    904 habitants
    Superficie
    17,8 km²
    Densité
    51 hab/km²
    Prix immobilier
    2 357 €/m²
    Dette par habitant
    755 €/hab
    Impôts locaux
    574 €/hab
    Taux de chômage
    9,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire de La Source - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,9 %
    899 → 934 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    6,4 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +24 (variation totale +35).

    Logements vacants
    5,2 %
    2017–2023 · −1,6 pt
    Résidences secondaires
    5,5 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Ménages propriétaires
    80,8 %
    2017–2023 · −7,9 pt
    Niveau de vie médian
    26 220 €
    2021–2023 · +7,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    617 €/hab

    Épargne brute

    242 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    283 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    45 €/hab

    Tissu économique

    185 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Esmans

    Circonscription législative

    Esmans fait partie de la Seine-et-Marne (3e circonscription).

    Député(e) : Jean-Louis Thiériot (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Esmans

    Participation : 54,3 % (669 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,2 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • LFI - UP9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Esmans

    Participation (2nd tour) : 67,6 % (669 inscrits).

    • Jean-Louis THIERIOT53,6 %
    • Davy BRUN46,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Esmans

    Second tour

    • Marine Le Pen52,2 %
    • Emmanuel Macron47,8 %

    Inscrits

    682

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    77,7 %

    Abstention T2

    22,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Esmans ?

    Jean-Jacques Bernard exerce actuellement un mandat municipal à Esmans.

    Quelle est la population de Esmans ?

    Esmans compte 904 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Esmans ?

    Esmans enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Esmans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +24 (variation totale +35).

    Comment évolue le parc de logements à Esmans ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 5,2 % (2023), −1,6 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 5,5 % (2023), +2,7 pt. Ménages propriétaires : 88,7 % (2017) → 80,8 % (2023), −7,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Esmans ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 430 € (2021) → 26 220 € (2023), +7,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Esmans ?

    Le prix immobilier moyen à Esmans est d'environ 2 357 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Esmans ?

    La dette communale s'élève à 755 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Esmans

    Esmans est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.