Commune

    Esmoulières

    Code INSEE : 70217Mis à jour le 2 août 2026

    Esmoulières (97 hab.) - Haute-Saône. Maire : Martine POIROT. Taxe foncière 41,7 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 385 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    73

    Accès aux soins

    -27 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    118

    Dynamisme économique

    +18 vs France

    À Esmoulières, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 73/100, 27 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Esmoulières

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    97 habitants
    Superficie
    19,9 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    2 754 €/m²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    385 €/hab
    Taux de chômage
    15,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,1 %
    97 → 95 hab.
    Natalité
    10,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    21,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +7 (variation totale -2).

    Logements vacants
    8,9 %
    2017–2023 · −2,6 pt
    Résidences secondaires
    51,1 %
    2017–2023 · +5,0 pt
    Ménages propriétaires
    80,9 %
    2017–2023 · +1,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    967 €/hab

    Épargne brute

    637 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    802 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    694 €/hab

    Tissu économique

    40 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Esmoulières

    Circonscription législative

    Esmoulières fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Esmoulières

    Participation : 58,0 % (100 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR14,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,6 %
    • PARTI ANIMALISTE5,6 %
    • AR3,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Esmoulières

    Participation (1er tour) : 69,0 % (100 inscrits).

    • Emeric SALMON59,4 %
    • Eric HOULLEY14,1 %
    • Loic LABORIE12,5 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF7,8 %
    • Christophe DEVILLERS6,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Esmoulières

    Second tour

    • Marine Le Pen64,8 %
    • Emmanuel Macron35,2 %

    Inscrits

    106

    Participation T1

    67,9 %

    Abstention T1

    32,1 %

    Participation T2

    72,6 %

    Abstention T2

    27,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Esmoulières ?

    Martine Poirot exerce actuellement un mandat municipal à Esmoulières.

    Quelle est la population de Esmoulières ?

    Esmoulières compte 97 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Esmoulières ?

    Esmoulières enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,5 ‰ et un taux de mortalité de 21,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Esmoulières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent +7 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Esmoulières ?

    Logements vacants : 11,5 % (2017) → 8,9 % (2023), −2,6 pt. Résidences secondaires : 46,0 % (2017) → 51,1 % (2023), +5,0 pt. Ménages propriétaires : 79,6 % (2017) → 80,9 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Esmoulières ?

    Le prix immobilier moyen à Esmoulières est d'environ 2 754 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Esmoulières ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Esmoulières ?

    Le taux de chômage localisé à Esmoulières est de 15,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Esmoulières

    Esmoulières est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.