Commune

    Esnouveaux

    Code INSEE : 52190Mis à jour le 30 août 2026

    Esnouveaux (303 hab.) - Haute-Marne. Maire : Laurent FOURNET. Taxe foncière 45,4 %, dette 723 €/hab, impôts locaux 333 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Esnouveaux, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Esnouveaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    303 habitants
    Superficie
    17,1 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 099 €/m²
    Dette par habitant
    723 €/hab
    Impôts locaux
    333 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,7 %
    296 → 301 hab.
    Natalité
    13,3 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    10,0 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −4 (variation totale +5).

    Logements vacants
    11,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Résidences secondaires
    6,7 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 530 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    702 €/hab

    Épargne brute

    64 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    98 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Esnouveaux

    Circonscription législative

    Esnouveaux fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Esnouveaux

    Participation : 54,3 % (254 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • REVEIL EUR12,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Esnouveaux

    Participation (2nd tour) : 72,4 % (254 inscrits).

    • Christophe BENTZ56,4 %
    • Bérangère ABBA43,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Esnouveaux

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    257

    Participation T1

    78,2 %

    Abstention T1

    21,8 %

    Participation T2

    74,3 %

    Abstention T2

    25,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Esnouveaux ?

    Laurent Fournet exerce actuellement un mandat municipal à Esnouveaux.

    Quelle est la population de Esnouveaux ?

    Esnouveaux compte 303 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Esnouveaux ?

    Esnouveaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,3 ‰ et un taux de mortalité de 10,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Esnouveaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +9, solde migratoire apparent −4 (variation totale +5).

    Comment évolue le parc de logements à Esnouveaux ?

    Logements vacants : 10,6 % (2017) → 11,7 % (2023), +1,2 pt. Résidences secondaires : 8,8 % (2017) → 6,7 % (2023), −2,1 pt. Ménages propriétaires : 73,1 % (2017) → 76,7 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Esnouveaux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 810 € (2021) → 24 530 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Esnouveaux ?

    Le prix immobilier moyen à Esnouveaux est d'environ 1 099 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Esnouveaux ?

    La dette communale s'élève à 723 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Esnouveaux

    Esnouveaux est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.