Commune

    Espenel

    Code INSEE : 26122Mis à jour le 30 août 2026

    Espenel (189 hab.) - Drôme. Maire : Damien MARCHÉ. Taxe foncière 32,6 %, dette 753 €/hab, impôts locaux 406 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Espenel, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    189 habitants
    Superficie
    15,1 km²
    Densité
    13 hab/km²
    Prix immobilier
    3 175 €/m²
    Dette par habitant
    753 €/hab
    Impôts locaux
    406 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Drôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,2 %
    172 → 193 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +22 (variation totale +21).

    Logements vacants
    7,6 %
    2017–2023 · +5,9 pt
    Résidences secondaires
    23,6 %
    2017–2023 · −7,4 pt
    Ménages propriétaires
    65,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 750 €
    2021–2023 · +23,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    616 €/hab

    Épargne brute

    414 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    518 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    196 €/hab

    Tissu économique

    61 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Espenel

    Circonscription législative

    Espenel fait partie de la Drôme (3e circonscription).

    Député(e) : Marie Pochon (EcoS)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Espenel

    Participation : 76,4 % (140 inscrits).

    • LFI - UP25,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE19,6 %
    • La FRANCE REVIENT14,9 %
    • REVEIL EUR14,0 %
    • BESOIN D'EUROPE7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Espenel

    Participation (2nd tour) : 84,4 % (135 inscrits).

    • Marie POCHON85,0 %
    • Adhémar AUTRAND14,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Espenel

    Second tour

    • Emmanuel Macron74,7 %
    • Marine Le Pen25,3 %

    Inscrits

    139

    Participation T1

    89,2 %

    Abstention T1

    10,8 %

    Participation T2

    79,9 %

    Abstention T2

    20,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Espenel ?

    Damien Marché exerce actuellement un mandat municipal à Espenel.

    Quelle est la population de Espenel ?

    Espenel compte 189 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Espenel ?

    Espenel enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Espenel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent +22 (variation totale +21).

    Comment évolue le parc de logements à Espenel ?

    Logements vacants : 1,7 % (2017) → 7,6 % (2023), +5,9 pt. Résidences secondaires : 31,0 % (2017) → 23,6 % (2023), −7,4 pt. Ménages propriétaires : 65,4 % (2017) → 65,7 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Espenel ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 450 € (2021) → 22 750 € (2023), +23,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Espenel ?

    Le prix immobilier moyen à Espenel est d'environ 3 175 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Espenel ?

    La dette communale s'élève à 753 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Espenel

    Espenel est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.