Commune

    Espinasses

    Code INSEE : 05050Mis à jour le 30 août 2026

    Espinasses (792 hab.) - Hautes-Alpes. Maire : Clémence SAUNIER. Taxe foncière 44,7 %, dette 1 160 €/hab, impôts locaux 234 €/hab. Évolution et données offici...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    135

    Accès aux soins

    +35 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Espinasses, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 135/100, 35 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    792 habitants
    Superficie
    13,6 km²
    Densité
    58 hab/km²
    Prix immobilier
    3 045 €/m²
    Dette par habitant
    1 160 €/hab
    Impôts locaux
    234 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Hautes-Alpes

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Le Claps - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,4 %
    796 → 777 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    38,6 ‰
    30 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -113, solde migratoire apparent +94 (variation totale -19).

    Logements vacants
    12,5 %
    2017–2023 · −5,0 pt
    Résidences secondaires
    14,8 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Ménages propriétaires
    42,4 %
    2017–2023 · +4,5 pt
    Niveau de vie médian
    22 890 €
    2021–2023 · +23,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 110 €/hab

    Épargne brute

    547 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 089 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    210 €/hab

    Tissu économique

    178 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Espinasses

    Circonscription législative

    Espinasses fait partie de la Hautes-Alpes (2e circonscription).

    Député(e) : Valérie Rossi (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Espinasses

    Participation : 59,2 % (574 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,2 %
    • BESOIN D'EUROPE11,4 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE3,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Espinasses

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (574 inscrits).

    • Louis ALBRAND62,7 %
    • Valérie ROSSI37,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Espinasses

    Second tour

    • Marine Le Pen63,5 %
    • Emmanuel Macron36,5 %

    Inscrits

    568

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    77,8 %

    Abstention T2

    22,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Espinasses ?

    Clémence Saunier exerce actuellement un mandat municipal à Espinasses.

    Quelle est la population d'Espinasses ?

    Espinasses compte 792 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Espinasses ?

    Espinasses enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 38,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Espinasses ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -113, solde migratoire apparent +94 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Espinasses ?

    Logements vacants : 17,5 % (2017) → 12,5 % (2023), −5,0 pt. Résidences secondaires : 18,9 % (2017) → 14,8 % (2023), −4,1 pt. Ménages propriétaires : 37,9 % (2017) → 42,4 % (2023), +4,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Espinasses ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 530 € (2021) → 22 890 € (2023), +23,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Espinasses ?

    Le prix immobilier moyen à Espinasses est d'environ 3 045 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Espinasses ?

    La dette communale s'élève à 1 160 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Espinasses

    Espinasses est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.