Commune

    Essarts-en-Bocage

    Code INSEE : 85084Mis à jour le 30 août 2026

    Essarts-en-Bocage (6 835 hab.) - Vendée. Maire : Caroline Gilbert. Taxe foncière 36,5 %, dette 222 €/hab, impôts locaux 506 €/hab. Évolution et données offic...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    98

    Accès aux soins

    -2 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    100

    Proximité des services

    Moyenne nationale

    À Essarts-en-Bocage, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 98/100).

    Vue de Essarts-en-Bocage

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    6 835 habitants
    Superficie
    69,1 km²
    Densité
    99 hab/km²
    Prix immobilier
    2 101 €/m²
    Dette par habitant
    222 €/hab
    Impôts locaux
    506 €/hab
    Taux de chômage
    6,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vendée

    Établissements scolaires

    6 établissements scolaires : 3 publics, 3 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège privé Saint Pierre - college
    • Ecole élémentaire publique Gaston Chaissac - primaire
    • Collège Georges Clémenceau - college
    • Ecole primaire privée Les Tilleuls - primaire
    • Ecole maternelle publique Gaston Chaissac - maternelle
    • école primaire privée notre dame - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,9 %
    6 471 → 6 851 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    64 naissances (2025)
    Mortalité
    7,7 ‰
    53 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +264, solde migratoire apparent +116 (variation totale +380).

    Logements vacants
    6,0 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    1,5 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Ménages propriétaires
    73,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Taux de pauvreté
    7,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    25 780 €
    2021–2023 · +15,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    815 €/hab

    Épargne brute

    114 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    205 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    165 €/hab

    Tissu économique

    1 227 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Essarts-en-Bocage

    Circonscription législative

    Essarts-en-Bocage fait partie de la Vendée (1re circonscription).

    Député(e) : Philippe Latombe (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Essarts-en-Bocage

    Participation : 49,8 % (4 910 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,8 %
    • BESOIN D'EUROPE19,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,6 %
    • REVEIL EUR9,3 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Essarts-en-Bocage

    Participation (2nd tour) : 70,5 % (4 941 inscrits).

    • Philippe LATOMBE60,1 %
    • Simon-Pierre PAULIN39,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Essarts-en-Bocage

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,6 %
    • Marine Le Pen36,4 %

    Inscrits

    6 583

    Participation T1

    80,2 %

    Abstention T1

    19,8 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    18,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Essarts-en-Bocage ?

    Caroline Gilbert exerce actuellement un mandat municipal à Essarts-en-Bocage.

    Quelle est la population de Essarts-en-Bocage ?

    Essarts-en-Bocage compte 6 835 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 5,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Essarts-en-Bocage ?

    Essarts-en-Bocage enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 7,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Essarts-en-Bocage ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +264, solde migratoire apparent +116 (variation totale +380).

    Comment évolue le parc de logements à Essarts-en-Bocage ?

    Logements vacants : 6,2 % (2017) → 6,0 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 1,5 % (2023), −0,3 pt. Ménages propriétaires : 74,4 % (2017) → 73,1 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Essarts-en-Bocage ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 7,0 % (2021) → 7,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 22 330 € (2021) → 25 780 € (2023), +15,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Essarts-en-Bocage ?

    Le prix immobilier moyen à Essarts-en-Bocage est d'environ 2 101 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Essarts-en-Bocage ?

    La dette communale s'élève à 222 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Essarts-en-Bocage

    Essarts-en-Bocage est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.