Commune

    Essert-Romand

    Code INSEE : 74114Mis à jour le 6 septembre 2026

    Essert-Romand : commune touristique (520 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Jean-François MUFFAT. Taxe foncière 23 %, dette 2 394 €/hab, impôts locaux 417 €/hab. ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Essert-Romand est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 520 habitants, cela correspond à environ 2,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    141

    Accès aux soins

    +41 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    118

    Dynamisme économique

    +18 vs France

    À Essert-Romand, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 141/100, 41 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    520 habitants
    Superficie
    6,8 km²
    Densité
    77 hab/km²
    Prix immobilier
    4 968 €/m²
    Dette par habitant
    2 394 €/hab
    Impôts locaux
    417 €/hab
    Taux de chômage
    1,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire publique ESSERT ROMAND - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    513 → 526 hab.
    Natalité
    1,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −4 (variation totale +13).

    Logements vacants
    6,7 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    39,0 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    69,2 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 270 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 413 €/hab

    Épargne brute

    305 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 232 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    141 €/hab

    Tissu économique

    220 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Essert-Romand

    Circonscription législative

    Essert-Romand fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Essert-Romand

    Participation : 58,8 % (357 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,2 %
    • BESOIN D'EUROPE15,6 %
    • REVEIL EUR12,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Essert-Romand

    Participation (2nd tour) : 69,1 % (356 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND50,2 %
    • Quentin TAÏEB49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Essert-Romand

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,6 %
    • Marine Le Pen42,4 %

    Inscrits

    339

    Participation T1

    79,7 %

    Abstention T1

    20,4 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Essert-Romand ?

    Jean-François Muffat exerce actuellement un mandat municipal à Essert-Romand.

    Quelle est la population d'Essert-Romand ?

    Essert-Romand compte 520 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Essert-Romand ?

    Essert-Romand enregistre en 2025 un taux de natalité de 1,9 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Essert-Romand ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −4 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Essert-Romand ?

    Logements vacants : 5,7 % (2017) → 6,7 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 37,9 % (2017) → 39,0 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 72,2 % (2017) → 69,2 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Essert-Romand ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 990 € (2021) → 30 270 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Essert-Romand ?

    Le prix immobilier moyen à Essert-Romand est d'environ 4 968 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Essert-Romand ?

    La dette communale s'élève à 2 394 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Essert-Romand

    Essert-Romand est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.