Commune

    Estadens

    Code INSEE : 31174Mis à jour le 30 août 2026

    Estadens (526 hab.) - Haute-Garonne. Maire : Robert MARTIN. Taxe foncière 41,4 %, dette 954 €/hab, impôts locaux 314 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Estadens, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    526 habitants
    Superficie
    17,6 km²
    Densité
    30 hab/km²
    Prix immobilier
    1 796 €/m²
    Dette par habitant
    954 €/hab
    Impôts locaux
    314 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Garonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire publique Le Plan - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,4 %
    528 → 526 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +11 (variation totale -2).

    Logements vacants
    10,8 %
    2017–2023 · +2,7 pt
    Résidences secondaires
    21,6 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Ménages propriétaires
    87,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 740 €
    2021–2023 · +10,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    690 €/hab

    Épargne brute

    205 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    358 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    324 €/hab

    Tissu économique

    130 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Estadens

    Circonscription législative

    Estadens fait partie de la Haute-Garonne (8e circonscription).

    Député(e) : Joël Aviragnet (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Estadens

    Participation : 65,9 % (437 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,6 %
    • REVEIL EUR19,6 %
    • AR10,9 %
    • LFI - UP10,1 %
    • BESOIN D'EUROPE9,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Estadens

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (430 inscrits).

    • Joël AVIRAGNET64,3 %
    • Loïc DELCHARD35,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Robert Martin a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Estadens

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,9 %
    • Marine Le Pen40,1 %

    Inscrits

    439

    Participation T1

    81,8 %

    Abstention T1

    18,2 %

    Participation T2

    79,3 %

    Abstention T2

    20,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Estadens ?

    Robert Martin exerce actuellement un mandat municipal à Estadens.

    Quelle est la population d'Estadens ?

    Estadens compte 526 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Estadens ?

    Estadens enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Estadens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +11 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Estadens ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 10,8 % (2023), +2,7 pt. Résidences secondaires : 25,0 % (2017) → 21,6 % (2023), −3,3 pt. Ménages propriétaires : 85,8 % (2017) → 87,0 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Estadens ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 380 € (2021) → 24 740 € (2023), +10,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Estadens ?

    Le prix immobilier moyen à Estadens est d'environ 1 796 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Estadens ?

    La dette communale s'élève à 954 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Estadens

    Estadens est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.