Commune

    Esteil

    Code INSEE : 63156Mis à jour le 2 août 2026

    Esteil (55 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : François THALAUD. Taxe foncière 28,4 %, impôts locaux 360 €/hab, immobilier 731 €/m². Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Esteil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Population
    55 habitants
    Superficie
    4,6 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    731 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    360 €/hab
    Taux de chômage
    18,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −14,3 %
    63 → 54 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −4 (variation totale -9).

    Logements vacants
    20,3 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    23,9 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    93,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    930 €/hab

    Épargne brute

    231 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 721 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    303 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Esteil

    Circonscription législative

    Esteil fait partie de la Puy-de-Dôme (4e circonscription).

    Député(e) : Delphine Lingemann (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Esteil

    Participation : 69,8 % (53 inscrits).

    • GAUCHE UNIE27,8 %
    • La FRANCE REVIENT22,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,4 %
    • AR8,3 %
    • LFI - UP8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Esteil

    Participation (2nd tour) : 89,1 % (55 inscrits).

    • Benjamin CHALUS57,1 %
    • Delphine LINGEMANN42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    François Thalaud a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Esteil

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,6 %
    • Marine Le Pen48,4 %

    Inscrits

    57

    Participation T1

    86,0 %

    Abstention T1

    14,0 %

    Participation T2

    89,5 %

    Abstention T2

    10,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Esteil ?

    François Thalaud exerce actuellement un mandat municipal à Esteil.

    Quelle est la population de Esteil ?

    Esteil compte 55 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 14,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Esteil ?

    Esteil enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Esteil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −4 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Esteil ?

    Logements vacants : 19,8 % (2017) → 20,3 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 21,6 % (2017) → 23,9 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 93,9 % (2017) → 93,8 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Esteil ?

    Le prix immobilier moyen à Esteil est d'environ 731 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Esteil ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Esteil ?

    Le taux de chômage localisé à Esteil est de 18,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Esteil

    Esteil est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.