Commune

    Esteville

    Code INSEE : 76247Mis à jour le 30 août 2026

    Esteville (538 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Marie-Gabrielle MOHN. Taxe foncière 50 %, dette 5 €/hab, impôts locaux 328 €/hab. Évolution et données officie...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Esteville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Esteville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    538 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    101 hab/km²
    Prix immobilier
    1 975 €/m²
    Dette par habitant
    5 €/hab
    Impôts locaux
    328 €/hab
    Taux de chômage
    3,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,9 %
    495 → 559 hab.
    Natalité
    12,5 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    3,6 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent +35 (variation totale +64).

    Logements vacants
    1,4 %
    2017–2023 · −3,8 pt
    Résidences secondaires
    1,4 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    88,8 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 360 €
    2021–2023 · +7,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    646 €/hab

    Épargne brute

    -4 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    93 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    207 €/hab

    Tissu économique

    91 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Esteville

    Circonscription législative

    Esteville fait partie de la Seine-Maritime (10e circonscription).

    Député(e) : Robert Le Bourgeois (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Esteville

    Participation : 58,2 % (423 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,9 %
    • BESOIN D'EUROPE9,8 %
    • REVEIL EUR7,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Esteville

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (423 inscrits).

    • Robert LE BOURGEOIS53,2 %
    • Xavier BATUT46,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Esteville

    Second tour

    • Marine Le Pen51,2 %
    • Emmanuel Macron48,8 %

    Inscrits

    407

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Esteville ?

    Marie-Gabrielle Mohn exerce actuellement un mandat municipal à Esteville.

    Quelle est la population de Esteville ?

    Esteville compte 538 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Esteville ?

    Esteville enregistre en 2025 un taux de natalité de 12,5 ‰ et un taux de mortalité de 3,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Esteville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +29, solde migratoire apparent +35 (variation totale +64).

    Comment évolue le parc de logements à Esteville ?

    Logements vacants : 5,1 % (2017) → 1,4 % (2023), −3,8 pt. Résidences secondaires : 1,0 % (2017) → 1,4 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 89,6 % (2017) → 88,8 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Esteville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 580 € (2021) → 26 360 € (2023), +7,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Esteville ?

    Le prix immobilier moyen à Esteville est d'environ 1 975 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Esteville ?

    La dette communale s'élève à 5 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Esteville

    Esteville est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2013.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.