Commune

    Estivals

    Code INSEE : 19077Mis à jour le 30 août 2026

    Estivals : commune touristique (136 hab.) - Corrèze. Maire : Hubert BOURNOL. Taxe foncière 41,3 %, impôts locaux 509 €/hab, immobilier 5 400 €/m². Évolution ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Estivals, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Population
    136 habitants
    Superficie
    8,9 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    5 400 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    509 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Corrèze

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,3 %
    127 → 135 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +10 (variation totale +8).

    Logements vacants
    3,6 %
    2017–2023 · −5,3 pt
    Résidences secondaires
    22,7 %
    2017–2023 · −7,3 pt
    Ménages propriétaires
    82,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    28 620 €
    2021–2023 · +12,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    561 €/hab

    Épargne brute

    287 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    619 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    143 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Estivals

    Circonscription législative

    Estivals fait partie de la Corrèze (2e circonscription).

    Député(e) : Frédérique Meunier (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Estivals

    Participation : 63,5 % (115 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,9 %
    • BESOIN D'EUROPE14,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,0 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Estivals

    Participation (2nd tour) : 76,5 % (115 inscrits).

    • Frédérique MEUNIER57,8 %
    • Valéry ELOPHE42,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Estivals

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,3 %
    • Marine Le Pen42,7 %

    Inscrits

    115

    Participation T1

    88,7 %

    Abstention T1

    11,3 %

    Participation T2

    87,8 %

    Abstention T2

    12,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Estivals ?

    Hubert Bournol exerce actuellement un mandat municipal à Estivals.

    Quelle est la population de Estivals ?

    Estivals compte 136 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Estivals ?

    Estivals enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Estivals ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent +10 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Estivals ?

    Logements vacants : 8,9 % (2017) → 3,6 % (2023), −5,3 pt. Résidences secondaires : 30,1 % (2017) → 22,7 % (2023), −7,3 pt. Ménages propriétaires : 80,0 % (2017) → 82,3 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Estivals ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 470 € (2021) → 28 620 € (2023), +12,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Estivals ?

    Le prix immobilier moyen à Estivals est d'environ 5 400 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Estivals ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Estivals

    Estivals est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.