Commune

    Estoher

    Code INSEE : 66073Mis à jour le 30 août 2026

    Estoher (154 hab.) - Pyrénées-Orientales. Maire : Erik CHATELUS. Taxe foncière 40,5 %, dette 2 €/hab, impôts locaux 328 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    81

    Accès aux soins

    -19 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    À Estoher, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 81/100, 19 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Estoher

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    154 habitants
    Superficie
    26,1 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    872 €/m²
    Dette par habitant
    2 €/hab
    Impôts locaux
    328 €/hab
    Taux de chômage
    18,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Orientales

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +12,4 %
    145 → 163 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,4 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +22 (variation totale +18).

    Logements vacants
    2,7 %
    2017–2023 · −3,2 pt
    Résidences secondaires
    38,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    83,7 %
    2017–2023 · +7,4 pt
    Niveau de vie médian
    20 360 €
    2021–2023 · +9,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    794 €/hab

    Épargne brute

    216 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    197 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    215 €/hab

    Tissu économique

    47 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Estoher

    Circonscription législative

    Estoher fait partie de la Pyrénées-Orientales (3e circonscription).

    Député(e) : Sandrine Dogor-Such (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Estoher

    Participation : 60,7 % (140 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,9 %
    • REVEIL EUR11,5 %
    • BESOIN D'EUROPE9,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Estoher

    Participation (2nd tour) : 80,5 % (133 inscrits).

    • Sandrine DOGOR-SUCH64,5 %
    • Nathalie CULLELL35,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Estoher

    Second tour

    • Marine Le Pen73,2 %
    • Emmanuel Macron26,9 %

    Inscrits

    135

    Participation T1

    90,4 %

    Abstention T1

    9,6 %

    Participation T2

    89,6 %

    Abstention T2

    10,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Estoher ?

    Erik Chatelus exerce actuellement un mandat municipal à Estoher.

    Quelle est la population de Estoher ?

    Estoher compte 154 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 12,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Estoher ?

    Estoher enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 18,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Estoher ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +22 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Estoher ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 2,7 % (2023), −3,2 pt. Résidences secondaires : 37,3 % (2017) → 38,4 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 76,3 % (2017) → 83,7 % (2023), +7,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Estoher ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 630 € (2021) → 20 360 € (2023), +9,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Estoher ?

    Le prix immobilier moyen à Estoher est d'environ 872 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Estoher ?

    La dette communale s'élève à 2 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Estoher

    Estoher est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.