Commune

    Estoublon

    Code INSEE : 04084Mis à jour le 30 août 2026

    Estoublon (480 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Carole TOUSSAINT. Taxe foncière 45,8 %, dette 70 €/hab, impôts locaux 361 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Estoublon, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Estoublon

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    480 habitants
    Superficie
    34,4 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Prix immobilier
    2 748 €/m²
    Dette par habitant
    70 €/hab
    Impôts locaux
    361 €/hab
    Taux de chômage
    9,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,5 %
    486 → 469 hab.
    Natalité
    4,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    14,9 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent +6 (variation totale -17).

    Logements vacants
    1,8 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    37,1 %
    2017–2023 · −2,9 pt
    Ménages propriétaires
    79,9 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 080 €
    2021–2023 · +16,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    928 €/hab

    Épargne brute

    -8 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    187 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    276 €/hab

    Tissu économique

    135 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Estoublon

    Circonscription législative

    Estoublon fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Estoublon

    Participation : 65,5 % (411 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,1 %
    • REVEIL EUR15,9 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    • LFI - UP9,8 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Estoublon

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (398 inscrits).

    • Felix BLANC50,2 %
    • Christian GIRARD49,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Estoublon

    Second tour

    • Marine Le Pen55,6 %
    • Emmanuel Macron44,4 %

    Inscrits

    400

    Participation T1

    83,3 %

    Abstention T1

    16,8 %

    Participation T2

    78,0 %

    Abstention T2

    22,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Estoublon ?

    passion et ambitions exerce actuellement un mandat municipal à Estoublon.

    Quelle est la population de Estoublon ?

    Estoublon compte 480 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Estoublon ?

    Estoublon enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,3 ‰ et un taux de mortalité de 14,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Estoublon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -23, solde migratoire apparent +6 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Estoublon ?

    Logements vacants : 2,0 % (2017) → 1,8 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 40,1 % (2017) → 37,1 % (2023), −2,9 pt. Ménages propriétaires : 79,7 % (2017) → 79,9 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Estoublon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 330 € (2021) → 26 080 € (2023), +16,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Estoublon ?

    Le prix immobilier moyen à Estoublon est d'environ 2 748 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Estoublon ?

    La dette communale s'élève à 70 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Estoublon

    Estoublon est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.