Commune

    Étagnac

    Code INSEE : 16132Mis à jour le 1 septembre 2026

    Étagnac (987 hab.) - Charente. Maire : Henri DE RICHEMONT. Taxe foncière 37,9 %, dette 1 490 €/hab, impôts locaux 430 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    116

    Accès aux soins

    +16 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Étagnac, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 116/100, 16 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Étagnac

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    987 habitants
    Superficie
    29,5 km²
    Densité
    34 hab/km²
    Prix immobilier
    1 398 €/m²
    Dette par habitant
    1 490 €/hab
    Impôts locaux
    430 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Charente

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire d'Etagnac - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,9 %
    991 → 982 hab.
    Natalité
    6,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    34,6 ‰
    34 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -110, solde migratoire apparent +101 (variation totale -9).

    Logements vacants
    12,3 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    6,2 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    73,8 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 950 €
    2021–2023 · +16,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    973 €/hab

    Épargne brute

    204 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    691 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    27 €/hab

    Tissu économique

    190 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Étagnac

    Circonscription législative

    Étagnac fait partie de la Charente (3e circonscription).

    Député(e) : Caroline Colombier (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Étagnac

    Participation : 53,0 % (758 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • GAUCHE UNIE7,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Étagnac

    Participation (2nd tour) : 69,0 % (757 inscrits).

    • Caroline COLOMBIER51,4 %
    • Virginie LEBRAUD48,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Étagnac

    Second tour

    • Marine Le Pen51,0 %
    • Emmanuel Macron49,0 %

    Inscrits

    756

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    71,3 %

    Abstention T2

    28,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Étagnac ?

    Henri de Richemont exerce actuellement un mandat municipal à Étagnac.

    Quelle est la population de Étagnac ?

    Étagnac compte 987 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Étagnac ?

    Étagnac enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,1 ‰ et un taux de mortalité de 34,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Étagnac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -110, solde migratoire apparent +101 (variation totale -9).

    Comment évolue le parc de logements à Étagnac ?

    Logements vacants : 12,3 % (2017) → 12,3 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 6,2 % (2017) → 6,2 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 77,8 % (2017) → 73,8 % (2023), −4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Étagnac ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 570 € (2021) → 23 950 € (2023), +16,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Étagnac ?

    Le prix immobilier moyen à Étagnac est d'environ 1 398 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Étagnac ?

    La dette communale s'élève à 1 490 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Étagnac

    Étagnac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.