Commune

    Étain

    Code INSEE : 55181Mis à jour le 30 août 2026

    Étain (3 449 hab.) - Meuse. Maire : Mickaël BOURGON. Taxe foncière 54,5 %, dette 305 €/hab, impôts locaux 235 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Étain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Étain

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    3 449 habitants
    Superficie
    19,9 km²
    Densité
    173 hab/km²
    Prix immobilier
    1 493 €/m²
    Dette par habitant
    305 €/hab
    Impôts locaux
    235 €/hab
    Taux de chômage
    17,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    3 établissements scolaires : 3 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 90 : milieu légèrement en dessous de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole maternelle publique Le Petit Prince - maternelle
    • Collège Louise Michel - college
    • Ecole élémentaire publique Le Grand Meaulnes - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,7 %
    3 580 → 3 375 hab.
    Natalité
    8,0 ‰
    27 naissances (2025)
    Mortalité
    19,6 ‰
    66 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -79, solde migratoire apparent −126 (variation totale -205).

    Logements vacants
    11,0 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Ménages propriétaires
    59,1 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Taux de pauvreté
    20,0 %
    2021–2023 · −1,0 pt
    Niveau de vie médian
    22 520 €
    2021–2023 · +17,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    666 €/hab

    Épargne brute

    73 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    318 €/hab

    Tissu économique

    502 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Étain

    Circonscription législative

    Étain fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Étain

    Participation : 44,9 % (2 573 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,5 %
    • BESOIN D'EUROPE8,4 %
    • REVEIL EUR7,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,2 %
    • PARTI PIRATE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Étain

    Participation (1er tour) : 60,2 % (2 558 inscrits).

    • Florence GOULET54,4 %
    • Jerome DUMONT27,0 %
    • Johan LAFLOTTE14,1 %
    • Valentine LAFUE3,0 %
    • Pierre NORDEMANN1,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Étain

    Second tour

    • Marine Le Pen62,5 %
    • Emmanuel Macron37,5 %

    Inscrits

    2 545

    Participation T1

    70,3 %

    Abstention T1

    29,7 %

    Participation T2

    71,8 %

    Abstention T2

    28,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Étain ?

    Votre Avenir exerce actuellement un mandat municipal à Étain.

    Quelle est la population de Étain ?

    Étain compte 3 449 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Étain ?

    Étain enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,0 ‰ et un taux de mortalité de 19,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Étain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -79, solde migratoire apparent −126 (variation totale -205).

    Comment évolue le parc de logements à Étain ?

    Logements vacants : 11,9 % (2017) → 11,0 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,2 % (2023), −0,1 pt. Ménages propriétaires : 56,8 % (2017) → 59,1 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Étain ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 21,0 % (2021) → 20,0 % (2023), −1,0 pt ; niveau de vie médian 19 110 € (2021) → 22 520 € (2023), +17,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Étain ?

    Le prix immobilier moyen à Étain est d'environ 1 493 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Étain ?

    La dette communale s'élève à 305 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Étain

    Étain est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2006.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.