Commune

    Étainhus

    Code INSEE : 76250Mis à jour le 30 août 2026

    Étainhus (1 209 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Damien GIRAUD. Taxe foncière 41 %, dette 1 €/hab, impôts locaux 291 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    122

    Accès aux soins

    +22 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    88

    Dynamisme économique

    -12 vs France

    À Étainhus, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 122/100, 22 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Étainhus

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 209 habitants
    Superficie
    8,3 km²
    Densité
    145 hab/km²
    Prix immobilier
    2 229 €/m²
    Dette par habitant
    1 €/hab
    Impôts locaux
    291 €/hab
    Taux de chômage
    5,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 107 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,1 %
    1 160 → 1 207 hab.
    Natalité
    8,3 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    5,8 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent −4 (variation totale +47).

    Logements vacants
    2,8 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    2,3 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Ménages propriétaires
    81,0 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    29 100 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    430 €/hab

    Épargne brute

    146 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    73 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    78 €/hab

    Tissu économique

    154 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Étainhus

    Circonscription législative

    Étainhus fait partie de la Seine-Maritime (9e circonscription).

    Député(e) : Marie-Agnès Poussier-Winsback (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Étainhus

    Participation : 55,5 % (859 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,7 %
    • REVEIL EUR12,9 %
    • BESOIN D'EUROPE12,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,4 %
    • AR4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Étainhus

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (859 inscrits).

    • Douglas POTIER50,4 %
    • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK49,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Étainhus

    Second tour

    • Marine Le Pen50,9 %
    • Emmanuel Macron49,1 %

    Inscrits

    850

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,6 %

    Participation T2

    83,2 %

    Abstention T2

    16,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Étainhus ?

    Nouvel Elan exerce actuellement un mandat municipal à Étainhus.

    Quelle est la population de Étainhus ?

    Étainhus compte 1 209 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Étainhus ?

    Étainhus enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,3 ‰ et un taux de mortalité de 5,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Étainhus ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +51, solde migratoire apparent −4 (variation totale +47).

    Comment évolue le parc de logements à Étainhus ?

    Logements vacants : 2,5 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 2,0 % (2017) → 2,3 % (2023), +0,2 pt. Ménages propriétaires : 79,7 % (2017) → 81,0 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Étainhus ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 020 € (2021) → 29 100 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Étainhus ?

    Le prix immobilier moyen à Étainhus est d'environ 2 229 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Étainhus ?

    La dette communale s'élève à 1 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Étainhus

    Étainhus est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2021.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.