Commune

    Étaule

    Code INSEE : 89159Mis à jour le 2 septembre 2026

    Étaule (392 hab.) - Yonne. Maire : Philippe RUIZ. Taxe foncière 30,6 %, dette 22 €/hab, impôts locaux 595 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Étaule, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Vue de Étaule

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    392 habitants
    Superficie
    8,9 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 202 €/m²
    Dette par habitant
    22 €/hab
    Impôts locaux
    595 €/hab
    Taux de chômage
    7,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,5 %
    369 → 382 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    15,7 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +11 (variation totale +13).

    Logements vacants
    9,2 %
    2017–2023 · +2,5 pt
    Résidences secondaires
    7,4 %
    2017–2023 · −3,3 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Niveau de vie médian
    26 610 €
    2021–2023 · +12,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    737 €/hab

    Épargne brute

    438 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    100 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    22 €/hab

    Tissu économique

    98 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Étaule

    Circonscription législative

    Étaule fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Étaule

    Participation : 66,4 % (327 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,6 %
    • REVEIL EUR11,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Étaule

    Participation (2nd tour) : 79,1 % (325 inscrits).

    • André VILLIERS52,8 %
    • Sophie-Laurence ROY47,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Étaule

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,1 %
    • Marine Le Pen46,9 %

    Inscrits

    325

    Participation T1

    86,8 %

    Abstention T1

    13,2 %

    Participation T2

    91,1 %

    Abstention T2

    8,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Étaule ?

    Philippe Ruiz exerce actuellement un mandat municipal à Étaule.

    Quelle est la population de Étaule ?

    Étaule compte 392 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Étaule ?

    Étaule enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 15,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Étaule ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent +11 (variation totale +13).

    Comment évolue le parc de logements à Étaule ?

    Logements vacants : 6,6 % (2017) → 9,2 % (2023), +2,5 pt. Résidences secondaires : 10,7 % (2017) → 7,4 % (2023), −3,3 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 80,0 % (2023), −2,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Étaule ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 710 € (2021) → 26 610 € (2023), +12,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Étaule ?

    Le prix immobilier moyen à Étaule est d'environ 1 202 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Étaule ?

    La dette communale s'élève à 22 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Étaule

    Étaule est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.