Commune

    Etaux

    Code INSEE : 74116Mis à jour le 30 août 2026

    Etaux (2 109 hab.) - Haute-Savoie. Maire : David RATSIMBA. Taxe foncière 25,5 %, dette 1 119 €/hab, impôts locaux 426 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    119

    Accès aux soins

    +19 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Etaux, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 119/100, 19 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Etaux

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 109 habitants
    Superficie
    13,8 km²
    Densité
    153 hab/km²
    Prix immobilier
    3 513 €/m²
    Dette par habitant
    1 119 €/hab
    Impôts locaux
    426 €/hab
    Taux de chômage
    4,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 3 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Établissement - maternelle
    • Ecole élémentaire publique Les Crues ETAUX - primaire
    • Ecole primaire privée Montessori du Pays Rochois ETAUX - primaire
    • Ecole élémentaire publique ETAUX - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,2 %
    1 979 → 2 180 hab.
    Natalité
    9,2 ‰
    20 naissances (2025)
    Mortalité
    2,8 ‰
    6 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +75, solde migratoire apparent +126 (variation totale +201).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Résidences secondaires
    2,4 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,8 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Taux de pauvreté
    5,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    41 420 €
    2021–2023 · +7,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    739 €/hab

    Épargne brute

    190 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    505 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    47 €/hab

    Tissu économique

    421 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Etaux

    Circonscription législative

    Etaux fait partie de la Haute-Savoie (3e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Etaux

    Participation : 56,5 % (1 714 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT30,8 %
    • BESOIN D'EUROPE17,0 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR7,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Etaux

    Participation (2nd tour) : 74,1 % (1 705 inscrits).

    • Christelle PETEX59,8 %
    • Antoine VALENTIN40,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Etaux

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,8 %
    • Marine Le Pen40,2 %

    Inscrits

    1 647

    Participation T1

    82,7 %

    Abstention T1

    17,3 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Etaux ?

    David Ratsimba exerce actuellement un mandat municipal à Etaux.

    Quelle est la population de Etaux ?

    Etaux compte 2 109 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 10,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Etaux ?

    Etaux enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,2 ‰ et un taux de mortalité de 2,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Etaux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +75, solde migratoire apparent +126 (variation totale +201).

    Comment évolue le parc de logements à Etaux ?

    Logements vacants : 6,3 % (2017) → 7,3 % (2023), +1,0 pt. Résidences secondaires : 1,8 % (2017) → 2,4 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 83,4 % (2017) → 85,8 % (2023), +2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Etaux ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 5,0 % (2023) ; niveau de vie médian 38 600 € (2021) → 41 420 € (2023), +7,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Etaux ?

    Le prix immobilier moyen à Etaux est d'environ 3 513 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Etaux ?

    La dette communale s'élève à 1 119 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Etaux

    Etaux est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2014.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.