Commune

    Éton

    Code INSEE : 55182Mis à jour le 30 août 2026

    Éton (201 hab.) - Meuse. Maire : Delphine ADAM. Taxe foncière 54,6 %, dette 449 €/hab, impôts locaux 165 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Éton est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 201 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Éton, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Population
    201 habitants
    Superficie
    11,2 km²
    Densité
    18 hab/km²
    Prix immobilier
    1 389 €/m²
    Dette par habitant
    449 €/hab
    Impôts locaux
    165 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,7 %
    209 → 195 hab.
    Natalité
    10,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    10,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −17 (variation totale -14).

    Logements vacants
    13,4 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Résidences secondaires
    4,5 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Ménages propriétaires
    71,4 %
    2017–2023 · +5,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 860 €
    2021–2023 · +24,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    417 €/hab

    Épargne brute

    307 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    178 €/hab

    Tissu économique

    31 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Éton

    Circonscription législative

    Éton fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Éton

    Participation : 52,3 % (176 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT53,5 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • AR9,3 %
    • LFI - UP5,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Éton

    Participation (1er tour) : 68,8 % (176 inscrits).

    • Florence GOULET56,8 %
    • Jerome DUMONT20,3 %
    • Johan LAFLOTTE14,4 %
    • Pierre NORDEMANN4,2 %
    • Valentine LAFUE4,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Éton

    Second tour

    • Marine Le Pen62,0 %
    • Emmanuel Macron38,0 %

    Inscrits

    163

    Participation T1

    79,1 %

    Abstention T1

    20,9 %

    Participation T2

    79,8 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Éton ?

    Delphine Adam exerce actuellement un mandat municipal à Éton.

    Quelle est la population d'Éton ?

    Éton compte 201 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Éton ?

    Éton enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,3 ‰ et un taux de mortalité de 10,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Éton ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent −17 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Éton ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 13,4 % (2023), +1,6 pt. Résidences secondaires : 1,1 % (2017) → 4,5 % (2023), +3,4 pt. Ménages propriétaires : 66,3 % (2017) → 71,4 % (2023), +5,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Éton ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 750 € (2021) → 25 860 € (2023), +24,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Éton ?

    Le prix immobilier moyen à Éton est d'environ 1 389 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Éton ?

    La dette communale s'élève à 449 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Éton

    Éton est couverte par un Carte communale, approuvé en 2012.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.