Commune

    Évaux-et-Ménil

    Code INSEE : 88166Mis à jour le 6 septembre 2026

    Évaux-et-Ménil (355 hab.) - Vosges. Maire : Michaël MOUGEOLLE. Taxe foncière 40,5 %, dette 495 €/hab, impôts locaux 308 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Évaux-et-Ménil est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 355 habitants, cela correspond à environ 1,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    99

    Accès aux soins

    -1 vs France

    102

    Pression fiscale

    +2 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Évaux-et-Ménil, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 99/100).

    Population
    355 habitants
    Superficie
    5,0 km²
    Densité
    71 hab/km²
    Prix immobilier
    1 795 €/m²
    Dette par habitant
    495 €/hab
    Impôts locaux
    308 €/hab
    Taux de chômage
    5,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole Primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,0 %
    357 → 350 hab.
    Natalité
    17,1 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −15 (variation totale -7).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Résidences secondaires
    1,7 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    76,2 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 980 €
    2021–2023 · +14,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    645 €/hab

    Épargne brute

    -17 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    267 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    173 €/hab

    Tissu économique

    58 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Évaux-et-Ménil

    Circonscription législative

    Évaux-et-Ménil fait partie de la Vosges (4e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Humbert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Évaux-et-Ménil

    Participation : 61,8 % (259 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT50,7 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    • AR5,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Évaux-et-Ménil

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (256 inscrits).

    • Sébastien HUMBERT58,7 %
    • Jean-Jacques GAULTIER41,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Évaux-et-Ménil

    Second tour

    • Marine Le Pen60,2 %
    • Emmanuel Macron39,8 %

    Inscrits

    254

    Participation T1

    83,1 %

    Abstention T1

    16,9 %

    Participation T2

    84,3 %

    Abstention T2

    15,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Évaux-et-Ménil ?

    Michaël Mougeolle exerce actuellement un mandat municipal à Évaux-et-Ménil.

    Quelle est la population d'Évaux-et-Ménil ?

    Évaux-et-Ménil compte 355 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Évaux-et-Ménil ?

    Évaux-et-Ménil enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,1 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Évaux-et-Ménil ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +8, solde migratoire apparent −15 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Évaux-et-Ménil ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 7,4 % (2023), +0,6 pt. Résidences secondaires : 1,4 % (2017) → 1,7 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 76,2 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Évaux-et-Ménil ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 620 € (2021) → 26 980 € (2023), +14,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Évaux-et-Ménil ?

    Le prix immobilier moyen à Évaux-et-Ménil est d'environ 1 795 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Évaux-et-Ménil ?

    La dette communale s'élève à 495 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Évaux-et-Ménil

    Évaux-et-Ménil est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.