Commune

    Évian-les-Bains

    Code INSEE : 74119Mis à jour le 30 août 2026

    Évian-les-Bains : station classée de tourisme (9 224 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Josiane LEI. Taxe foncière 30 %, dette 3 185 €/hab, impôts locaux 872 €/ha...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    74

    Pression fiscale

    -26 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    135

    Proximité des services

    +35 vs France

    À Évian-les-Bains, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Évian-les-Bains

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    9 224 habitants
    Superficie
    4,4 km²
    Densité
    2 097 hab/km²
    Prix immobilier
    4 918 €/m²
    Dette par habitant
    3 185 €/hab
    Impôts locaux
    872 €/hab
    Taux de chômage
    12,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 7 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 116 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique La Détanche EVIAN LES BAINS - primaire
    • Lycée polyvalent Anna de Noailles - lycee
    • Collège Les Rives du Léman - college
    • Ecole primaire publique Les Hauts d'Evian EVIAN LES BAINS - primaire
    • Ecole primaire privée Saint Bruno EVIAN - primaire
    • Collège privé Saint Bruno - college
    • Ecole élémentaire publique Centre EVIAN LES BAINS - primaire
    • Ecole primaire publique Mur Blanc EVIAN LES BAINS - primaire
    • Ecole maternelle publique Le Centre EVIAN LES BAINS - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,9 %
    9 098 → 9 267 hab.
    Natalité
    11,5 ‰
    107 naissances (2025)
    Mortalité
    11,9 ‰
    110 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent +134 (variation totale +169).

    Logements vacants
    8,6 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    28,2 %
    2017–2023 · +2,4 pt
    Ménages propriétaires
    43,9 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Taux de pauvreté
    12,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    32 840 €
    2021–2023 · +14,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 843 €/hab

    Épargne brute

    709 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    822 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    83 €/hab

    Tissu économique

    2 919 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Évian-les-Bains

    Circonscription législative

    Évian-les-Bains fait partie de la Haute-Savoie (5e circonscription).

    Député(e) : Anne-Cécile Violland (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Évian-les-Bains

    Participation : 50,1 % (6 504 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT26,1 %
    • BESOIN D'EUROPE18,2 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • LFI - UP9,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Évian-les-Bains

    Participation (2nd tour) : 62,3 % (6 534 inscrits).

    • Anne-Cécile VIOLLAND66,2 %
    • Quentin TAÏEB33,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Évian-les-Bains

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,1 %
    • Marine Le Pen34,9 %

    Inscrits

    6 287

    Participation T1

    70,4 %

    Abstention T1

    29,6 %

    Participation T2

    66,4 %

    Abstention T2

    33,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Évian-les-Bains ?

    Josiane Lei exerce actuellement un mandat municipal à Évian-les-Bains.

    Quelle est la population de Évian-les-Bains ?

    Évian-les-Bains compte 9 224 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Évian-les-Bains ?

    Évian-les-Bains enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,5 ‰ et un taux de mortalité de 11,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Évian-les-Bains ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +35, solde migratoire apparent +134 (variation totale +169).

    Comment évolue le parc de logements à Évian-les-Bains ?

    Logements vacants : 7,0 % (2017) → 8,6 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 25,8 % (2017) → 28,2 % (2023), +2,4 pt. Ménages propriétaires : 41,6 % (2017) → 43,9 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Évian-les-Bains ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 12,0 % (2021) → 12,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 28 800 € (2021) → 32 840 € (2023), +14,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Évian-les-Bains ?

    Le prix immobilier moyen à Évian-les-Bains est d'environ 4 918 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Évian-les-Bains ?

    La dette communale s'élève à 3 185 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Évian-les-Bains

    Évian-les-Bains est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.