Commune

    Èvres

    Code INSEE : 55185Mis à jour le 31 août 2026

    Èvres (89 hab.) - Meuse. Maire : Clément FEVEZ. Taxe foncière 40,8 %, dette 1 898 €/hab, impôts locaux 365 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    88

    Accès aux soins

    -12 vs France

    87

    Pression fiscale

    -13 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Èvres, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 88/100).

    Vue de Èvres

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    89 habitants
    Superficie
    11,7 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 306 €/m²
    Dette par habitant
    1 898 €/hab
    Impôts locaux
    365 €/hab
    Taux de chômage
    13,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,6 %
    103 → 90 hab.
    Natalité
    11,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −14 (variation totale -13).

    Logements vacants
    10,6 %
    2017–2023 · +2,9 pt
    Résidences secondaires
    15,9 %
    2017–2023 · +6,3 pt
    Ménages propriétaires
    77,3 %
    2017–2023 · +0,3 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    669 €/hab

    Épargne brute

    142 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    126 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Èvres

    Circonscription législative

    Èvres fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Èvres

    Participation : 63,3 % (79 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT33,3 %
    • REVEIL EUR18,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,3 %
    • BESOIN D'EUROPE8,3 %
    • AR8,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Èvres

    Participation (2nd tour) : 76,0 % (79 inscrits).

    • Bertrand PANCHER59,6 %
    • Maxime AMBLARD40,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Èvres

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,4 %
    • Marine Le Pen42,6 %

    Inscrits

    78

    Participation T1

    82,0 %

    Abstention T1

    17,9 %

    Participation T2

    82,0 %

    Abstention T2

    17,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Èvres ?

    Clément Fevez exerce actuellement un mandat municipal à Èvres.

    Quelle est la population de Èvres ?

    Èvres compte 89 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Èvres ?

    Èvres enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,1 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Èvres ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −14 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Èvres ?

    Logements vacants : 7,7 % (2017) → 10,6 % (2023), +2,9 pt. Résidences secondaires : 9,6 % (2017) → 15,9 % (2023), +6,3 pt. Ménages propriétaires : 76,9 % (2017) → 77,3 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Èvres ?

    Le prix immobilier moyen à Èvres est d'environ 1 306 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Èvres ?

    La dette communale s'élève à 1 898 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Èvres ?

    Le taux de chômage localisé à Èvres est de 13,9 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Èvres

    Èvres est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.