Commune

    Eyzin-Pinet

    Code INSEE : 38160Mis à jour le 6 septembre 2026

    Eyzin-Pinet (2 301 hab.) - Isère. Maire : Nadège Nivon. Taxe foncière 38,1 %, dette 703 €/hab, impôts locaux 339 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Eyzin-Pinet est de 11,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 2 301 habitants, cela correspond à environ 27 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Eyzin-Pinet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue d'Eyzin-Pinet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    2 301 habitants
    Superficie
    28,4 km²
    Densité
    81 hab/km²
    Prix immobilier
    3 011 €/m²
    Dette par habitant
    703 €/hab
    Impôts locaux
    339 €/hab
    Taux de chômage
    4,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 122 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole Primaire Publique - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,5 %
    2 252 → 2 285 hab.
    Natalité
    9,6 ‰
    22 naissances (2025)
    Mortalité
    5,7 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent −8 (variation totale +33).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Résidences secondaires
    2,8 %
    2017–2023 · +0,1 pt
    Ménages propriétaires
    82,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Taux de pauvreté
    6,0 %
    Millésime 2023
    Niveau de vie médian
    29 670 €
    2021–2023 · +9,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    723 €/hab

    Épargne brute

    157 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    434 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    125 €/hab

    Tissu économique

    485 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Eyzin-Pinet

    Circonscription législative

    Eyzin-Pinet fait partie de la Isère (8e circonscription).

    Député(e) : Hanane Mansouri (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Eyzin-Pinet

    Participation : 56,6 % (1 844 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT35,6 %
    • BESOIN D'EUROPE15,4 %
    • REVEIL EUR10,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Eyzin-Pinet

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (1 832 inscrits).

    • Hanane MANSOURI59,2 %
    • Cécile MICHEL40,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Eyzin-Pinet

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,4 %
    • Marine Le Pen46,6 %

    Inscrits

    1 800

    Participation T1

    80,6 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    77,6 %

    Abstention T2

    22,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire d'Eyzin-Pinet ?

    Nadège Nivon exerce actuellement un mandat municipal à Eyzin-Pinet.

    Quelle est la population d'Eyzin-Pinet ?

    Eyzin-Pinet compte 2 301 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Eyzin-Pinet ?

    Eyzin-Pinet enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,6 ‰ et un taux de mortalité de 5,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Eyzin-Pinet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +41, solde migratoire apparent −8 (variation totale +33).

    Comment évolue le parc de logements à Eyzin-Pinet ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 4,5 % (2023), −0,2 pt. Résidences secondaires : 2,8 % (2017) → 2,8 % (2023), +0,1 pt. Ménages propriétaires : 82,7 % (2017) → 82,0 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Eyzin-Pinet ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 6,0 % (2023) ; niveau de vie médian 27 010 € (2021) → 29 670 € (2023), +9,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Eyzin-Pinet ?

    Le prix immobilier moyen à Eyzin-Pinet est d'environ 3 011 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Eyzin-Pinet ?

    La dette communale s'élève à 703 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Eyzin-Pinet

    Eyzin-Pinet est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.