Commune

    Favières

    Code INSEE : 77177Mis à jour le 30 août 2026

    Favières (1 293 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Patricia BORG. Taxe foncière 51,2 %, dette 441 €/hab, impôts locaux 671 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    94

    Dynamisme économique

    -6 vs France

    À Favières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    1 293 habitants
    Superficie
    28,3 km²
    Densité
    46 hab/km²
    Prix immobilier
    3 397 €/m²
    Dette par habitant
    441 €/hab
    Impôts locaux
    671 €/hab
    Taux de chômage
    8,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 123 : milieu très favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Les Petits Hiboux - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,7 %
    1 109 → 1 316 hab.
    Natalité
    7,6 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +56, solde migratoire apparent +151 (variation totale +207).

    Logements vacants
    4,3 %
    2017–2023 · −4,5 pt
    Résidences secondaires
    2,0 %
    2017–2023 · −1,2 pt
    Ménages propriétaires
    69,5 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    32 770 €
    2021–2023 · +8,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    806 €/hab

    Épargne brute

    239 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    201 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    99 €/hab

    Tissu économique

    256 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Favières

    Circonscription législative

    Favières fait partie de la Seine-et-Marne (9e circonscription).

    Député(e) : Céline Thiébault-Martinez (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Favières

    Participation : 50,6 % (845 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT36,6 %
    • BESOIN D'EUROPE19,4 %
    • REVEIL EUR8,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Favières

    Participation (2nd tour) : 64,4 % (840 inscrits).

    • Morgann VANACKER51,8 %
    • Céline THIÉBAULT-MARTINEZ48,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Favières

    Second tour

    • Emmanuel Macron54,5 %
    • Marine Le Pen45,5 %

    Inscrits

    845

    Participation T1

    79,2 %

    Abstention T1

    20,8 %

    Participation T2

    74,7 %

    Abstention T2

    25,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Favières ?

    Patricia Borg exerce actuellement un mandat municipal à Favières.

    Quelle est la population de Favières ?

    Favières compte 1 293 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Favières ?

    Favières enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,6 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Favières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +56, solde migratoire apparent +151 (variation totale +207).

    Comment évolue le parc de logements à Favières ?

    Logements vacants : 8,8 % (2017) → 4,3 % (2023), −4,5 pt. Résidences secondaires : 3,1 % (2017) → 2,0 % (2023), −1,2 pt. Ménages propriétaires : 67,9 % (2017) → 69,5 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Favières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 310 € (2021) → 32 770 € (2023), +8,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Favières ?

    Le prix immobilier moyen à Favières est d'environ 3 397 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Favières ?

    La dette communale s'élève à 441 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Favières

    Favières est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.