Commune

    Faye-sur-Ardin

    Code INSEE : 79117Mis à jour le 30 août 2026

    Faye-sur-Ardin (658 hab.) - Deux-Sèvres. Maire : Corine MICOU. Taxe foncière 33,8 %, dette 305 €/hab, impôts locaux 297 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    82

    Accès aux soins

    -18 vs France

    104

    Pression fiscale

    +4 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Faye-sur-Ardin, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 82/100, 18 points sous la moyenne nationale).

    Population
    658 habitants
    Superficie
    15,1 km²
    Densité
    44 hab/km²
    Prix immobilier
    1 873 €/m²
    Dette par habitant
    305 €/hab
    Impôts locaux
    297 €/hab
    Taux de chômage
    7,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Deux-Sèvres

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 103 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    631 → 667 hab.
    Natalité
    9,0 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    3,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent +3 (variation totale +36).

    Logements vacants
    3,7 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    83,6 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    26 750 €
    2021–2023 · +15,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    560 €/hab

    Épargne brute

    164 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    152 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    238 €/hab

    Tissu économique

    108 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Faye-sur-Ardin

    Circonscription législative

    Faye-sur-Ardin fait partie de la Deux-Sèvres (1re circonscription).

    Député(e) : Bastien Marchive (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Faye-sur-Ardin

    Participation : 58,0 % (424 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,7 %
    • BESOIN D'EUROPE17,4 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • AR6,5 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Faye-sur-Ardin

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (425 inscrits).

    • Bastien MARCHIVE41,2 %
    • Dorothée CHAMPEAU33,9 %
    • Nathalie LANZI24,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Faye-sur-Ardin

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,1 %
    • Marine Le Pen41,9 %

    Inscrits

    431

    Participation T1

    84,0 %

    Abstention T1

    16,1 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Faye-sur-Ardin ?

    Corine Micou exerce actuellement un mandat municipal à Faye-sur-Ardin.

    Quelle est la population de Faye-sur-Ardin ?

    Faye-sur-Ardin compte 658 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Faye-sur-Ardin ?

    Faye-sur-Ardin enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,0 ‰ et un taux de mortalité de 3,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Faye-sur-Ardin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +33, solde migratoire apparent +3 (variation totale +36).

    Comment évolue le parc de logements à Faye-sur-Ardin ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 3,7 % (2023), −3,6 pt. Résidences secondaires : 1,6 % (2017) → 2,6 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 82,4 % (2017) → 83,6 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Faye-sur-Ardin ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 080 € (2021) → 26 750 € (2023), +15,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Faye-sur-Ardin ?

    Le prix immobilier moyen à Faye-sur-Ardin est d'environ 1 873 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Faye-sur-Ardin ?

    La dette communale s'élève à 305 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Faye-sur-Ardin

    Faye-sur-Ardin est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.