Commune

    Feins

    Code INSEE : 35110Mis à jour le 4 septembre 2026

    Feins (1 066 hab.) - Ille-et-Vilaine. Maire : Jean-Yves HONORE. Taxe foncière 43,7 %, dette 951 €/hab, impôts locaux 361 €/hab. Évolution et données officiel...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Feins, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Vue de Feins

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 066 habitants
    Superficie
    20,3 km²
    Densité
    53 hab/km²
    Prix immobilier
    2 474 €/m²
    Dette par habitant
    951 €/hab
    Impôts locaux
    361 €/hab
    Taux de chômage
    5,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ille-et-Vilaine

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 119 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Pierre-Marie Chollet - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +9,9 %
    977 → 1 074 hab.
    Natalité
    10,2 ‰
    11 naissances (2025)
    Mortalité
    9,3 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +42, solde migratoire apparent +55 (variation totale +97).

    Logements vacants
    9,3 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Résidences secondaires
    2,7 %
    2017–2023 · −2,3 pt
    Ménages propriétaires
    85,2 %
    2017–2023 · +6,5 pt
    Niveau de vie médian
    25 860 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    680 €/hab

    Épargne brute

    154 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    107 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    217 €/hab

    Tissu économique

    189 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Feins

    Circonscription législative

    Feins fait partie de la Ille-et-Vilaine (6e circonscription).

    Député(e) : Thierry Benoit (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Feins

    Participation : 52,3 % (794 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,9 %
    • REVEIL EUR16,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE16,3 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Feins

    Participation (2nd tour) : 70,7 % (793 inscrits).

    • Thierry BENOIT67,0 %
    • Tangi MARION33,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Feins

    Second tour

    • Emmanuel Macron64,8 %
    • Marine Le Pen35,2 %

    Inscrits

    774

    Participation T1

    76,6 %

    Abstention T1

    23,4 %

    Participation T2

    74,8 %

    Abstention T2

    25,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Feins ?

    Jean-Yves Honore exerce actuellement un mandat municipal à Feins.

    Quelle est la population de Feins ?

    Feins compte 1 066 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 9,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Feins ?

    Feins enregistre en 2025 un taux de natalité de 10,2 ‰ et un taux de mortalité de 9,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Feins ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +42, solde migratoire apparent +55 (variation totale +97).

    Comment évolue le parc de logements à Feins ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 9,3 % (2023), +1,1 pt. Résidences secondaires : 5,0 % (2017) → 2,7 % (2023), −2,3 pt. Ménages propriétaires : 78,7 % (2017) → 85,2 % (2023), +6,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Feins ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 240 € (2021) → 25 860 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Feins ?

    Le prix immobilier moyen à Feins est d'environ 2 474 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Feins ?

    La dette communale s'élève à 951 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Feins

    Feins est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2020.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.