Commune

    Fenain

    Code INSEE : 59227Mis à jour le 30 août 2026

    Fenain (5 533 hab.) - Nord. Maire : Fabien BOURIEZ. Taxe foncière 47,2 %, dette 641 €/hab, impôts locaux 347 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Fenain est de 20,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 5 533 habitants, cela correspond à environ 113 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    114

    Accès aux soins

    +14 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Fenain, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 114/100).

    Population
    5 533 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    950 hab/km²
    Prix immobilier
    1 848 €/m²
    Dette par habitant
    641 €/hab
    Impôts locaux
    347 €/hab
    Taux de chômage
    18,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 4 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 83 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire du Rond Point - primaire
    • Ecole primaire Des Tilleuls - primaire
    • Ecole maternelle Catherine Poteaux - maternelle
    • Ecole élémentaire Irène Joliot-Curie - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,0 %
    5 385 → 5 441 hab.
    Natalité
    6,6 ‰
    36 naissances (2025)
    Mortalité
    7,2 ‰
    39 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +71, solde migratoire apparent −15 (variation totale +56).

    Logements vacants
    6,2 %
    2017–2023 · +0,9 pt
    Résidences secondaires
    0,8 %
    2017–2023 · +0,6 pt
    Ménages propriétaires
    65,7 %
    2017–2023 · +1,4 pt
    Taux de pauvreté
    19,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    22 250 €
    2021–2023 · +17,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    686 €/hab

    Épargne brute

    150 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    376 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    377 €/hab

    Tissu économique

    465 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Fenain

    Circonscription législative

    Fenain fait partie de la Nord (16e circonscription).

    Député(e) : Matthieu Marchio (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Fenain

    Participation : 48,8 % (4 211 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,4 %
    • LFI - UP6,6 %
    • BESOIN D'EUROPE6,6 %
    • REVEIL EUR5,7 %
    • GAUCHE UNIE5,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Fenain

    Participation (1er tour) : 61,5 % (4 180 inscrits).

    • Matthieu MARCHIO60,7 %
    • Alain BRUNEEL25,6 %
    • François CRESTA11,7 %
    • Éric PECQUEUR2,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Fenain

    Second tour

    • Marine Le Pen69,0 %
    • Emmanuel Macron30,9 %

    Inscrits

    4 140

    Participation T1

    71,4 %

    Abstention T1

    28,6 %

    Participation T2

    72,1 %

    Abstention T2

    27,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Fenain ?

    Gauche Fenainoise exerce actuellement un mandat municipal à Fenain.

    Quelle est la population de Fenain ?

    Fenain compte 5 533 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a augmenté de 1,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Fenain ?

    Fenain enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,6 ‰ et un taux de mortalité de 7,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Fenain ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +71, solde migratoire apparent −15 (variation totale +56).

    Comment évolue le parc de logements à Fenain ?

    Logements vacants : 5,3 % (2017) → 6,2 % (2023), +0,9 pt. Résidences secondaires : 0,1 % (2017) → 0,8 % (2023), +0,6 pt. Ménages propriétaires : 64,2 % (2017) → 65,7 % (2023), +1,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Fenain ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 19,0 % (2021) → 19,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 19 010 € (2021) → 22 250 € (2023), +17,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Fenain ?

    Le prix immobilier moyen à Fenain est d'environ 1 848 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Fenain ?

    La dette communale s'élève à 641 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Fenain

    Fenain est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.