Commune

    Féniers

    Code INSEE : 23080Mis à jour le 28 août 2026

    Féniers (108 hab.) - Creuse. Maire : Nathalie PEYRAT. Taxe foncière 32,5 %, dette 257 €/hab, impôts locaux 364 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Féniers est de 1,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 108 habitants, cela correspond à environ 0,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    74

    Accès aux soins

    -26 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Féniers, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 74/100, 26 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Féniers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    108 habitants
    Superficie
    14,5 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    967 €/m²
    Dette par habitant
    257 €/hab
    Impôts locaux
    364 €/hab
    Taux de chômage
    16,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +18,1 %
    94 → 111 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    18,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +20 (variation totale +17).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    47,8 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Ménages propriétaires
    78,0 %
    2017–2023 · −2,4 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    8 813 €/hab

    Épargne brute

    1 853 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    4 195 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    274 €/hab

    Tissu économique

    30 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Féniers

    Circonscription législative

    Féniers fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Féniers

    Participation : 57,1 % (77 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,0 %
    • REVEIL EUR17,5 %
    • AR17,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,5 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT7,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Féniers

    Participation (2nd tour) : 71,4 % (77 inscrits).

    • Valérie SIMONET41,5 %
    • Bartolomé LENOIR39,6 %
    • Catherine COUTURIER18,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Féniers

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,1 %
    • Marine Le Pen44,9 %

    Inscrits

    80

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Féniers ?

    Nathalie Peyrat exerce actuellement un mandat municipal à Féniers.

    Quelle est la population de Féniers ?

    Féniers compte 108 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 18,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Féniers ?

    Féniers enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Féniers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent +20 (variation totale +17).

    Comment évolue le parc de logements à Féniers ?

    Logements vacants : 2,1 % (2017) → 0,0 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 43,9 % (2017) → 47,8 % (2023), +3,9 pt. Ménages propriétaires : 80,4 % (2017) → 78,0 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Féniers ?

    Le prix immobilier moyen à Féniers est d'environ 967 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Féniers ?

    La dette communale s'élève à 257 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Féniers ?

    Le taux de chômage localisé à Féniers est de 16,3 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Féniers

    Féniers est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.